Литература

Все мы знаем фразу "До свадьбы заживёт". А у меня вопрос - почему именно до свадьбы?

а если свадьба завтра, и у парня черепно-мозговая? а фраза предназначается в основном школьникам, которые расшибают колени, локти, головы и т. п.
Рагим Гурбанов
Лучший ответ
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
Намекают на то что это будет еще не скоро ((
Все ответы неправильны! Правильный ответ ищите в народных обычаях! Так говорили парни, когда вступали с девушкой в интимную связь и она видела кровь у себя.. . Они ее успокаивали, говорили, что до свадьбы заживет и никто ничего не заметит!
Сергей Тимохин
потомучто звучит обнадеживающи
Сергей *****
Так раньше парни на деревне успокаивали девушек, склоняя их к добрачным отношениям.. .

А еще на эту тему есть стихотворение.. .

"До свадьбы заживёт... " Что заживёт, родная?
Кровотеченье ран, в уставшем сердце боль?
Шрам от небрежной лжи, которую узнаю,
"Бессмертная " душа, сожжённая тобой?

"До свадьбы заживёт... " Опять пустая фраза,
Привычная игра, в которой ты сильна,
И прекращая всё, всё убивая сразу
Не можешь объяснить, а в чём моя вина?

Банальное "прощай". Уходишь, хлопнув дверью
Уже летишь туда, где ждёт тебя другой
"До свадьбы заживёт... " Не заживёт, поверь мне
"До свадьбы заживёт... "
До свадьбы ?
До какой?
А что не заживет, то тоналкой замажут и тени наложат.
Ibragim Like
чтобы быть в форме
Ирик Ягудин
Истины не знаю, но могу предположить, что при сватовстве оценивались физические параметры жениха (невесты) как то всякие увечья, шрамы, недостатки и прочая. Вот и поговорка - что до свадьбы всё будет хорошо - сваты не забракуют :)
Потому, что это очень ответственный и великий день в жизни каждого человека, и любой в этот день хочет отлично выглядеть и отлично себя чувствовать.