Недавно услышала эмоциональный спич своей подруги, где она напористо доказывала, что именно они являются главными персонажами великого произведения "Война и мир", потому как Толстому нравится их судьба больше остальных (Ну наверно ещё и Наташа Ростова годная).
Ваше мнение. И согласны ли вы с этим утверждением?
Литература
Всегда мучил этот вопрос: ПОЧЕМУ ИМЕННО БОЛКОНСКИЙ И БЕЗУХОВ ЛЮБИМЫЕ ПЕРСОНАЖИ ТОЛСТОГО?
Именно эти герои, если можно так сказать, "проживают" мгновения, мысли, внутренние поиски самого Толстого: ищут своё место в огромном, полном противоречий и пороков мире, находят и разочаровываются и идут дальше по пути самосовершенствования. Но в отличие от автора, герои находят себя. Толстому это так и не удалось: настолько высока была планка требований к самому себе.
Не думаю, что для великого Л. Н. всё было так однознано...
И потом, что значит 'любил'? Герои явно написаны с симпатией автора, но и в "Хаджи-Мурате" горячая симпатия ощущается, на мой взгляд, с ещё большей силой, ну и что из этого следует?..
Мне кажется, из - за их необычайной русской доброты и благородства.
Читала, что Лев Николаевич вышел из кабинета со слезами на глазах и со словами : " Он умер, умер! " И на вопрос, кто умер, отвечал: " Андрей, Андрей Болконский умер! ". Вот так- то, друзья мои. А вы пытаетесь творчество по полочкам разложить?...
Видимо, из-за наличия у них духовных исканий + они, в отличие от Наташи (идеала женщины по Толстому) все же мужеского пола
А почему в таком истерично-агрессивном тоне?
"Эмоциональный спич... Напористо доказывала... "
Ну если считаешь, что самый любимый персонаж Толстого (в смысле Толстой любил своего персонажа) -- это Анатоль Курагин, то флаг тебе в руки.
И что за оригинальная формулировка про "автору судьба этих персонажей понравилась больше других"???
Вот пришёл автор в архив, узнал из архива о судьбах своих героев, и две судьбы произвели на него наибольшее впечатление. Их-то и полюбил
___
Раньше мне казалось, что нет ничего тупее, чем вопрос "Чему хотел научить нас автор своим произведением? " А оказывается все от интеллекта зависит.
Есть такие субъекты, которых действительно надо заставлять отвечать на вопросы " Почему автор ввёл этого персонажа? С какой целью автор заставил своего героя совершать такие поступки". А если не заставлять работать мозгами и отвечать на подобные вопросы, то субъект на полном серьезе спросит: "Почему автор решил полюбить поступки этого героя и сделал этого героя своим любимым. Почему автору понравился именно этот его герой? "
___