Литература

Нет в нашем грустном языке строки отчаянней, и больше вопреки себе написанной, и после от руки сто лет копируемой...?

Согласны с автором? И вообще, о чем это я?
Вот о творчестве самого Бродского это можно сказать в полной мере, он гений. А Пушкина не люблю.
Яна Гельгорн
"камо грядеши"
Жанна Царь
"Прощай, свободная стихия"
Екатерина
Не смотри, что иной выше всех по уму, а смотри, верен слову ли он своему. Если он своих слов не бросает на ветер - нет цены, как ты сам понимаешь, ему...
Мне не очень нравится творчество Бродского!!!
Спорить с Бродским? Я не буду.
Бродского порой сравнивают с Пушкиным, порой - противопоставляют их друг другу.. .

то самое стихотворение Пушкина, строку из которого Бродский упоминает

после того ответа уже молчать бы мне
но как потом жалеть о том что сказано
тем более о том что промолчал
Се ля ви.
Olga Филькова
Я к Бродскому двояко отношусь. Хотя тут согласен во многом. Но могу предложить на выбор конкурентов в смысле отчаяния:

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ .

Быть может, за стеной Кавказа

Сокроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

И еще одного

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Хотя у Пушкина именно строчка, а у Лермонтова и Блока, пожалуй, строчку не дернешь так, разве что две.
Это, наверное, о непризнании таланта во время бытия его обладателя. А вот когда жизнь таланта заканчивается, тогда начинается признание. Грустно, но так и есть . И от руки переписывают, и копируют, и классиком становишься, но тебе это нужно? Тебя уже нет на Земле, увы!
Ксюня& Sulima&
к чему тут слова? всё уже сказано, классиками, давно!! ! добавить нечего)))))))))))))
УВЫ, таких поэтов больше нет....
Алла Петрик
послесловие... когда мыслей больше нет
Перепись Библии до появления книгопечатания.
Нет в нашем грустном языке строки
Отчаянней и больше вопреки
Себе написанной, и после от руки
Сто лет копируемой: >
А. Бродский.... Перед памятником Пушкину ..
Елена Момот
законы??
**
****таня ****
"Се ля ви" - больше сказать нечего
Лидия
понравился вопрос.