Литература

как в древности трудились над рукописной книгой

Смотря что считать древностью.. .
Сначала готовился материал. Что папирус, что пергамент готовились довольно долго (пергамент ваааще долго, но он был гораздо прочнее, открыт гораздо позже) . Затем за книгу садилась команда переписчиков-художников (оригинал работался редко, зачастую автор делал черновик, а потом передавал его оформителям) . Кто-то писал, кто-то буквицы рисовал, кто-то миниатюры делал. Процесс длительный, со многими приколами, которые дошли до наших дней, изменив свою сущность. Скажем, точка - изначально никакой не знак препинания, а значок, которым переписчик отмечал место в оригинале, когда ходил, например, отлить. Двойные согласные во французском языке - зачастую рез-т своего рода сговора у французских переписчиков, которым платили сдельно, побуквенно (если Вербер не врет, эт я у него вычитал) .
Переписчики были своего рода художниками-каллиграфами. Изначально в старославянском существовала оч. жесткая регламентация письма по написанию букв. При этом писали как слышали, грамматических правил не было (эт если нечто новое) .
Короче, то работенка еще та была. Книги ценились наряду с драгоценностями. Хочешь подробнее - "Имя розы" Умберто Эко, там про это пара кусков есть.
Алеся Щепина
Лучший ответ
В древности были свитки: Свиток Эстер, Свиток Торы, свитки Мёртвого моря. . Писались они на коже телёнка, она же клаф или пергамент, по имени города Пергам, некогда соперничавшнго с Александрией по части учёности. Из сажи и масла готовились специальные чернила - "дио", а вместо золотых паркеров использовали простые гусиные перья. Правописание вылилось в целую науку - софрут, а писцы назывались соферами. Возможно, слова связаны этимологически с Дарованием Торы на горе Синай. По преданию, скрижали завета были выполнены в сапфире (эвен сапирут - светящийся камень) , остальные слова близки к нему (сапфиру) : миспар (число) , сэфэр - книга, сепур - рассказ. По поводу вина Саперави ничего сказать не могу, так же, как и про сапёров. Прямоуголбные куски кожи с записанным текстом сшивались и сворачивались в свитки. Позже ленивые греки придумали просто складывать кусок кожи и получали тетрадь - четыре поверхности для письма (сложи лист вдвое - получишь 4 страницы) . Древние индусы научились русскому ноу-хау - письму не берёзовой коре, буквы они вырезали и заливали краской. Чтобы краска равномерно растекалась, между буквами делали протоки. Поэтому индийские тексты имеют вид развешенного белья.
**jurat** **mirzahanov**
Труднее, чем кажется на первый взгляд. Все виды бумаги были дорогими и редкими, и рукописи делались с первого раза. Ничего не переписывалось. Оттуда же и пошел каллиграфический почерк - такой, который мог бы быть прочитан любым человеком, знающим данный язык в письменном виде.