Литература
Художественые книги о врачах
Кто читал какие-нибудь повести или рассказы о жизни и работе врачей? Просто художественые, не биографические.
Амосов "мысли и сердце" (достаточно документальная, про хирурга.) Л. Улицкая "Казус Кукоцкого" (художественная, но как таковой медицины в ней не очень много) . "Необыкновенный консилиум" (найти сложно, это сборник рассказов, про медицину, может быть, немного морально устаревший и детский, но хороший) , Хейли "Окончательный диагоноз (про медицину) " и "сильнодействующее лекарство" (про разработчиков лекарств) . Шаров "Первое сражение" и "Жизнь побеждает" про бактериологов.
ну и классики, конечно. про них много выше написано, в других ответах.
Вениамин Каверин. "Открытая книга". Прекрасное произведение. Почитайте.
Ничего лучше "Записок юного врача" (http://lib.ru/BULGAKOW/zapiskiw.txt) и "Морфия" (http://lib.aldebaran.ru/author/bulgakov_mihail/bulgakov_mihail_morfii) Булгакова не придумано. А если хотите посмеяться, найдите "Хирургию" и "Сельских эскулапов" Чехова.
Валерий Брумель, Александр Лапшин. Не измени себе
Про доктора Илизарова и прыгуна Брумеля. Из-за этой книги я стал травматологом (..ля)
http://lib.ru/MEMUARY/BRUMEL/valerij_brumel.txt
Л. Улицкая "Казус Кукоцкого", В. Панова "Спутники", А. Чехов "Ионыч", "Палата №6", А. Куприн "Чудесный доктор" (о Н. И. Пирогове) , Ю. Герман "Дело, которому ты служишь"
"Окончательный диагноз" Хейли
А. Кронин "Цитадель"
С. Льюис "Эрроусмит"
Ю. Крелин "Хроника одной больницы"
С. Льюис "Эрроусмит"
Ю. Крелин "Хроника одной больницы"
У Конана Дойла есть врачебные рассказы. У Булгакова. У Чехова.
Попрыгунья Чехова, Дорогой мой человек Германа, Триумфальная арка Ремарка
Ну, во-первых, Библия, повествующая о чудесных исцелениях Иисусом Христом хирых и убогих, во-вторых "Доктор Живаго" Бориса Пастернака, а в-третьих "Айболит" Чуковского.
Мне больше всего нравится "Окончательный диагноз" А. Хейли