"Пища богов" роман Герберта Уэллса,
где двое учёных (Бенсингтон и Редвуд) проводят эксперимент (кормят цыплят пищей, которая делает их неимоверно сильными и большими в рекордное время) . Из-за того, что эксперимент проводится некомпетентными людьми, и не соблюдаются нормы безопасности, курицы сбегают и в округе воцаряется хаос. Учёные пытаются охотиться на монстров и сжигают ферму, на которой проводился эксперимент. Затем, когда гигантские курицы уже были отловлены, ученые начинают эксперименты над людьми,
а именно над детьми -своими и своих друзей.
"Доктор Фишер из Женевы, или Ужин с бомбой" Грэма Грина
Доктор Фишер, магнат, ставит своеобразные эксперименты над людьми, пытаясь выяснить границы их жадности и на какие унижения готовы они пойти из-за неё. Жертвой такого эксперимента становится муж его дочери, чему и посвящена повесть.
Герберт Джордж Уэллс "Остров доктора Моро"
Главный герой в результате кораблекрушения попадает на остров, где живёт безумный учёный, который проводит эксперименты над животными. Можно расценивать как прогноз грядущих социальных экспериментов, когда разные политики создавали нового человека, подвергая его нечеловеческим страданиям. Можно – и как интересную страшилку на тему мутантов (местами действительно очень страшно) . Один из лучших романов Уэллса, в ряду с «Войной миров» , «Человеком-невидимкой» , «Машиной времени»
Литература
Посоветуйте, пожалуйста, художественые книги об экспериментах над людьми

"Человек-амфибия"
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона".
А Насибов "Возмездие"
Голова профессора Доуэля - А. Беляев
Собачье сердце - М. Булгаков
Эксперимент 200 - К. Булычёв
))))
Собачье сердце - М. Булгаков
Эксперимент 200 - К. Булычёв
))))
В этой области лучше Уголовного кодекса ничего не найдёте
Уэллс. "Остров доктора Моро"
http://lib.ru/INOFANT/UELS/moreau.txt
Херберт. "Дюна". Там, правда, все поглобальней...)) )
http://lib.ru/HERBERT/dune_1.txt
http://lib.ru/INOFANT/UELS/moreau.txt
http://lib.ru/HERBERT/dune_1.txt
"Коллекционер" Дж. Фаулз
Платов Л. Предела нет. (1978) Повесть