Литература
Булгаковский Мастер - безнравственный эгоист, который....
готов был обречь Маргариту на нищенское сущестование. Вы согласны? Если да, тогда он тот еще Мастер.
Так там же по-моему как раз наоборот было. Это она прошла через бал Волонда и готова была жить с ним в нищете, а он как эгоист и демонстративная личность после всего этого пытался доказать ей что у нее не будет с ним счастья, т. к. он нищий, никто и т. п. и хотел чтобы она ушла от него. Ненавижу эту черту в характере мужчины, когда женщина готова хоть в Сибирь, хоть в нищиту за любимым, а любимый в ответ говорить что "я тебе не пара, ты заслуживаешь большего... "
Скорее аутист, как заметила мастер Бездарь Перекатная, который к себе, в свой мир никого не звал, но принял.
с вами согласна... .
что он еще ТОТ МАСТЕР !!!
Советую ещё раз прочитать книжку, только не про кота бегемота и Азазелло, а про мастера.. . смени акценты и ты сразу поймёш кто такой Мастер и почему он не хотел, что бы Маргарита была рядом...
Она сама наповадилась к нему захаживать))))
не согласна! она сама ему на шею вешалась!
нет... не согласна... он просто немного аутичный товарищ... она сама влезла в его мир... советую перечитать книгу еще раз через год-два...
К сожалению, многие скрытые смыслы этой книги были понятны лишь современникам. Нам, к сожалению, часто приходится придумывать их заново, опираясь на собственные, иногда идеализированные, представления. Почему Мастер не заслужил света, а только покоя? Почему Берлиоза хоронили в день похорон Горького, а шапочка Мастера один в один срисована с Горьковской тюбетейки? И тысячи прочих "почему? ", и из них главное - ПОЧЕМУ все считают Мастера и Маргариту ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ персонажами? И не дай Бог усомниться в белизне их одежд, как это сделал автор вопроса! Затопчут и рта раскрыть не успеешь. А в жизни только на шахматной доске нет серых клеток, и не только хорошим людям выпадают несчастья.
Ну, не совсем согласна. Он все-таки художник, а творческие личности очень непостоянны: сегодня он говорит то, завтра другое.. . Да и потом, как уже здесь заметили, она сама к нему "захаживала", Маргарита очень сильная личность и просто подмяла под себя Мастера, поэтому может это вообще была его последняя попытка отстоять свою свободу и главенство в их паре?:))