Литература
Касательно булгаковского Мастера. (я не школьница, роман читала, и не раз)))
Встречала две точки зрения, прямо противоположных. Та, что давали в школе и в ВУЗе - Булгаков написал в Мастере себя. Та, что нашла сама (Альфред Барков "Роман Булгакова "Мастер и Маргарита": альтернативное прочтение) - Булгаков написал в Мастере Горького. Какие ещё есть варианты? Посоветуйте, что можно почитать по этой теме. А какой точки зрения придерживаетесь Вы?
Я тоже большую часть жизни считала, что это он о себе. Недавно прочла о версии с Горьким, которая показалась очень убедительной, не могу сказать, что много о нем знаю. И всеже, это все неполные версии. Самая интересная, полноценная. важная--это мыслитель и тоталитарное государство, не обязательно сталинское. Тоталитарных было много. Йешуа и Пилат--это то же самое. Писатель масштаба Булгакова не может ограничиться какими-то биографическими намеками. То, о чем он пишет, это больше, это для всех и обо всех.
Обе точки зрения далеки от действительности, но если уж выбирать между ними, то Мастер значительно ближе к Булгакову, чем к Горькому. Из книг по этой теме рекомендую "Жизнеописание Михаила Булгакова" Мариэтты Чудаковой.
я думаю, что в образе Мастера - собирательный образ Творца под гнётом сталинизма
Мастер в романе Булгакова - литературный герой, персонаж. Это не Горький и не Булгаков. Советую придерживаться этой точки зрения.
Евгений Корюков
Мне вот тоже так всегда казалось
Я думаю, что писал он о себе и о своей жене.
"Мастера и Маргарита" читал дважды, но не считаю её настольной книгой . Максим Горький как то не вписывается в образ мастера, да и Булгаков сам . Больше к этому образу подходит Пастернак.
Дарья Кузьмина
А вот это уже интересно...
А какие-нибудь исследование именно по этой т.зр. есть?
Если укажете, буду очень благодарна!
Я всё же придерживаюсь той точки зрения, где описал себя.
А как насчет того что Булгаков просто описал в целом политику цензуры в те года?
Дарья Кузьмина
А в образе театра Варьете - МХАТ?
Я его вообще не читал и читать не собираюсь! Я читать не умею !!!Хнык :(
Саргылана Литвинцева
ну и дурак, что я еще могу сказать
Дарья Кузьмина
Сочувствую)
Монография В. Петелина "Жизнь Булгакова". По-моему, одно из лучших исследований.