Литература

А вы знали, что Блок умер от сифилиса?

Читаю книгу про него и угораю. Этот по нашим понятиям самый мачистый и развращенный из символистов считается самым возвышенным и духовно-мистическим поэтом начала 20 века. Типа одно другому не мешает, а даже помогает наверное....вот только жену его жалко, впрочем, сама виновата,нашла с кем связаться - со Скорпионом!
*_* Катюш@ *_*
«Я Гамлет. Холодеет кровь...» , писал Блок в одном из ранних стихотворений. Это гамлетовское ощущение порванной связи времен и сегодня не покидает Россию. причиной смерти Блока стал сифилис
Никита Старжинский
Лучший ответ
книга из интернета?? ?
Даже если нет, пришли название и автора.
Этого я не знала...
Сейчас очень популярным среди массового читателя стало так называемое "беллетризированное "литературоведение. Авторы книг о великих писателях и поэтах в первую очередь собирают всякие жареные факты, часто ничем не подтверждённые, и трактуют их по своему. Написано множество книг о смерти Есенина, Маяков ского, Горького и т. д. Вопрос о причинах смерти Блока является в известной мере открытым. Наличия сифилиса у поэта не является безоговорочно доказанным.
насколько я знаю блок не имел сексуальных отношений со своей женой.. . отсюда и его и ее многочисленные измены... .
кстати не понимаю чем сифилис так уж позорен?

просто его раньше не могли лечить.. .
бетховен родился в семье с наследственным сифилисом.. .
врубель - то же самое.. . причиной этого стало уродство и смерть его единственного сына... .
да мало ли раньше людей страдало от этого недуга?

блок прекрасный поэт.. .

простим угрюмство - разве это
сокрытый двигатель его?
он весь - дитя добра и света
он весь - свободы торжество!
Он умер от ГОЛОДА, большивики его заморили ГОЛОДОМ, невежественная Ваша "книжечка"! Читайте его стихи, а не про грязное белье продажных авторов этой"книженки".
Марго Валова
Реконструировавшие болезнь и смерть Блока по документам и воспоминаниям современников, доктор медицинских наук М. М. Щерба и кандидат медицинских наук Л. А. Батурина утверждают, что поэт "погиб от подострого септического эндокардита (воспаления внутренней оболочки сердца) , неизлечимого до применения антибиотиков
Думаю, что просто есть авторы, у которых это своего рода идея фикс. Они вам и Николая Островского заставят от сифилиса умереть.
Спецназ Со Снайперкой Согласна с вами
Не знал, что собирать марки - смертельно для поэтов и писателей.
Какое это имеет значение? Кто мог так красиво сказать: "вздохнули духи, задремали ресницы, зашептали тревожно шелка" А остальное его личное дело, и проблемы Любови Дмитреевны это её личное дело, не надо уподобляться бабкам на скамеечке.
Loretta @loretta
Я недавно где-то прочла, что Моцарт тоже. И проблемы со слухом у Бетховена были по той же причине.
Есть даже книга какого-то немецкого (если не ошибаюсь) врача с анализом всех знаменитых болезней и смертей.
И кто, интересно знать, написал такую глупость? Что да, то да, налево он ходил, болезнями болел, но умер не от сифилиса, а от сердечной болезни (название не помню, хитрое какое-то...) , вызванной хроническим недоеданием и прочими прелестями гражданской войны.
Лена Галышева
не знал, спасибо, что просветили.. ! а каким образом избежала сифилиса его жена, ведь он её любил - это все современники подтверждают...?
А не всё ли тперь равно...
Зульфия З.
ага, а Пушкин от СПИДа!
да! причём страдал галлюцинациями, (последствия запущенной формы сифилиса) потому и мистический!