Литература

Образ Ромео, образ Джульетты из одноименной пьесы Шекспира

Ромео и Джульетта – сила и хрупкость, нежность и мужество, юность и жертвенность; для всего мира их имена являются символом чистой и настоящей любви, победившей вражду, ненависть и коварство. Красота их чувства, сила их высокого нравственного подвига так притягательна, что уже многие века продолжает восхищать нас своей искренностью и непобедимой силой. Огонь их сердец согревает и утешает нас, все больше удивляет и вселяет надежду в нас и убеждает в том, что истинная любовь есть, она все же существует.

Шекспир сводит своих героев жарким итальянским летом и делает Ромео и Джульетту очень юными. Его Джульетте 14 лет, Ромео, вероятно, года на два старше. Герои Шекспира сводят счёты с жизнью, потому что не могут и не хотят существовать долее друг без друга. Ромео, приняв яд, ещё и наказывает себя за то, что медлил и не смог предотвратить беду, о которой предупреждала возлюбленная. Отрава действует не сразу, и Джульетта успевает проснуться. Только что снова обретя супруга, она узнаёт, что вот-вот он должен умереть. Джульетта считает, что её участие в мистификации собственной смерти привело к настоящей гибели возлюбленного. Последние слова любящих полны безграничного отчаяния. Ромео просит супругу остаться жить. Когда он умирает, Джульетте нет нужды закалывать себя кинжалом - её убивает горе.

Шекспир писал, что «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» . С ним, конечно, стоит согласиться и еще добавить, что нет более вечной, более известной и более эмоциональной и трогающей сердца людей повести, чем шекспировская трагедия о двух несчастных влюбленных.

Пьеса «Ромео и Джульетта» была написана Шекспиром между 1591 и 1595 гг. , однако эта история вечна. Пронизанная дыханием поэзии, метафорой эта история жизни эпохи Возрождения до сих пор вдохновляет на творчество. Нет ни одного сюжета, который бы выдержал столько постановок, как этот, из века в век демонстрирующий философскую и социальную актуальность для зрителя и читателя нового тысячелетия.

Созданные Шекспиром образы обрели символичность и олицетворяют для всех нас естественное тяготение человеческой души к любви и миру, которое часто оказывается попранным в неуёмной борьбе людей за собственное превосходство. Быть может, чтобы показать свою власть над нами. Любовь вновь и вновь доказывает свое право БЫТЬ в мире, часто движимом враждой и алчностью…

Ромео
Им по незнанью эта боль смешна.
Но что за блеск я вижу на балконе?
Там брезжит свет. Джульетта, ты как день!
Стань у окна, убей луну соседством;
Она и так от зависти больна,
Что ты ее затмила белизною.
( На балконе показывается Джульетта. )
Оставь служить богине чистоты.
Плат девственницы жалок
и невзрачен.
Он не к лицу тебе. Сними его.
О милая! О жизнь моя! О радость!
Стоит, сама не зная, кто она.
Губами шевелит, но слов не слышно.
Пустое, существует взглядов речь!
О, как я глуп! С ней говорят другие.
Две самых ярких звездочки, спеша
По делу с неба отлучиться, просят
Ее глаза покамест посверкать.
Ах, если бы глаза ее на деле
Переместились на небесный свод!
При их сиянье птицы бы запели,
Принявши ночь за солнечный восход.
Стоит одна, прижав ладонь к щеке.
О чем она задумалась украдкой?
О, быть бы на ее руке перчаткой,
Перчаткой на руке!
Валентина Ким (Жеребцова)
Лучший ответ
Молодежь уже и любовью не интересуется! ПРИЕХАЛИ!
Bagrat Oganisyan
Юля Арлукевич В чем дело??? Я задала вопрос об образах, а не о любви!!!
Только образ Ромео:
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=69887

Я прочитал трагедию Уильямя Шекспира "Ромео и Джульетта". Это произведение было написано в 1595, а опубликовано - в 1597 году. Главный герой, Ромео, — юноша из рода Мотекки. В самом начале трагедии Ромео был влюблен в девушку по имени Розалинда, но эта любовь оказалась не взаимной, поэтому молодой человек очень страдал. Но, как оказалось, этот юноша был немного ветрен в данном отношении: стоило ему встретить на пиру Каппулети четырнадцатилетнюю Джульетту, как он сразу забыл Розалинду, и его голову наполнили мысли о девушке из Каппулети. Ромео начинает периодически посещать Джулетту, однако вскоре об этом узнает родственник девушки по имени Тибальдт. Он, естественно, хочет защитить честь девушки (в то время Монтекки и Каппулети являлись враждующими семействами) и решает сразиться с Ромео, но последнего защищает его верный друг Меркуцио, который погибает в схватке. Ромео, отлично понимая, что поединки караются законом, мстит за своего товарища и убивает Тибальдта, что говорит о его преданности, мужестве и самоотверженности. В наказание юноша был отправлен в другой город. Узнав о случившемся, Джулетта рассказывает все монаху Лоренцо, а тот, в свою очередь, готовит ей усыпительное зелье... На следующее утро супруги Каппулети, найдя свою дочь якобы мертвой относят её в склеп. Через некоторое время туда приходит Ромео и, видя, что Джульетта не очнулась, совершает самоубийство, выпив яд. Подводя итог, можно сказать, что Ромео — персонаж с сильными страстями. В нём сочетаются одновременно и ветреность, и преданность, а также ряд положительных и отрицательных качеств...