Литература
Различия и сходства рассказа Шекспира "Ромео и Джульетта" и фильмом
Какие различия и соответствия есть у рассказа Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" и фильма по данному рассказу
Разница в сценаристах и бюджете и, как правило, в более
поверхностном описании событий, опускание не ключевых
персонажей и отсутствие эмоциональной окраски героев.
Это негативная сторона отличия фильма от книги, но частенько
компенсируется визуальный ряд, спецэффекты, яркие картинки,
постановка, готовый образный ряд и опять минус образы
рождённые в голове сценариста, режиссера, могут отличаться
от образов рождаемых при чтении.
Еще одна особенность экранизаций трагедии Шекспира, состоит
в том, что все происходящие в произведении события
шестнадцатого столетия, перенесены в современность,
на конец двадцатого века, при это оригинальный текст и сюжет
пьесы сохранены.
комментировать
от образов рождаемых при чтении.
пьесы сохранены.
комментировать
"Ромео и Джульетта" Шекспира - не рассказ, а пьеса. Произведение, специально предназначенное для разыгрывания артистами на сцене.
В ХХ веке эту пьесу неоднократно снимали в кино. При этом что-то менять в тексте никакого смысла нет. Поэтому этого и не делали.
Трагедию от рассказа не отличаешь?)
Посчитайте количество фильмов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ромео_и_Джульетта#В_кино
И скажите, сравнение с каким вас интересует.
Вот беда: нет у Шекспира такого рассказа. Есть пьеса. И вообще он рассказов не писал.
А фильмов по этой пьесе как минимум два. Это если не считать балета. Фильм с Лео ДиКаприо не видел, там как будто есть расхождения. А фильм, снятый Франко Дзеффирелли (1968), практически один в один с пьесой. Хотя побуквенно я, конечно, не сранивал.
Этих фильмов до фигища, даже индийское есть кино,. В одних близко к тексту, а в других едва отдалённо
В фильме один из героев заглядывал даме под юбку.
В пьесе Шекспира этого не было.