Литература

Кто читал Герман Гессе?

Интересно Ваше мнение о его творчестве. Мне кажется, он немного тяжеловат, у него много предисловий в самих произведениях, много лишнего. Хотя впечатление оставляет сильное.
Как-то моя маменька сказала одной очень пожилой, но вполне вменяемой женщине (разумеется, в корректной форме) : как же вы готовитесь к смерти, не прочитав "Степного волка"? Та прочла. И была очень благодарна. Когда я довзрослела до этой книги - была потрясена и перевёрнута.
До сих пор люди узнают друг друга по цитатам из этого романа.

ВХОД НЕ ДЛЯ ВСЕХ, НЕ ДЛЯ ВСЕХ.. .
Елена
Лучший ответ
Может, дело в переводе? Попытайтесь прочесть на языке оригинала.
Я прочитала по настоятельной рекомендации одну книгу - то ли "Одинокий волк", то ли "Степной волк", в общем какой-то волк. Пусть я буду непродвинутая, но мне не понравилось. История бездельника, который тупо проводит жизнь в поисках незнамо чего, оправдывая все это тем, что он якобы по жизни "одинокий волк" и никому ничего не должен. В этой книге описан очень вредный для мужского прочтения образ идеальной любовницы - молодая, красивая, богатая, ничего не требующая, изобретательная в постели и как апофеоз - поставляющая любовнику своих подруг, чтобы ему не было скучно. Мой знакомый, который рекомендовал эту книгу, прямо-таки свихнулся, отыскивая себе такую - дескать, чтобы приходила по первому его требованию, всячески его ублажала и развлекала, ничего не требуя взамен, а потом опять же по первому требованию выметалась. Ну и остался с фигой и живет в браке, извините, со своей правой рукой.
Так что, повторяю, пусть я буду глупая и отсталая, но Гессе - мутное, тяжелое чтиво, написанное в такое же мутное и тяжелое время.
Вот из-за таких ответов, как у уважемой Белой Мыши мне и нравится этот проект :) Причем именно потому, что я воспринимаю это произведение совершенно по другому, в основном как напоминание о том, что занимаясь "сложными" вещами не стоит забывать и о "простых". Так что для меня это грустная, но достаточно светлая книга.
Прочитай Степного волка, это вещь!!