Литература

Кто читал роман Германа Гессе "Демиан"? Какие примеры (аргументы) из него можно вывести на сочинение по ОГЭ?

Его джозеф ховард написал
Нина Кузьминская
Лучший ответ
Николай Подважук Жозеф Ховард написал "Дэмьен", а Герман Гессе " Демиан".
Мы слишком много говорим... <...> Умные разговоры ничего не стоят, ровным счетом ничего. Уходить от самого себя грех. Надо уметь целиком забиваться в себя, как черепаха.
Nanko Bred
Артем Мазур Спасибо за коммент
Nanko Bred Это цитата из книги!
ОГЭ - это вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе.
Герман Гессе не входит в программу изучения девятиклассников. Зачем же его брать в качестве образца аргументов? Хотите продемонстрировать свой высокий интеллект? Это чревато, напоминает стрельбу из пушки по воробьям. И тему не раскроете, и в объёме увязните, поскольку Гессе рассматривать нельзя в отрыве от философии и специфике интеллектуального романа как творческого метода .
-----------------------------
Если всё же настаиваете на Гессе, то из "Демиана" можно взятьтакой тезис.
"Жизнь каждого человека есть путь к самому себе". Аргументы можно вывести из этой цитаты: "Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал – поэтом, безумцем или пророком, – это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело – найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Все прочее – это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью."
Читал-о попытке молодого человека (Эмиля Синклера) разобраться в собственных психологических проблемах, причем с философской точки зрения. Не бог весть что.
https://ru/wikipedia.org/wiki/Демиан -роман немецко-швейцарского писателя Германа Гессе "Демиан" был впервые опубликован в 1919-ом году,, роман"Демиан"Гессе-роман-воспитание, о двойственности человеческой натуры,... жизнь, как путь к самому себе; способ познания самого себя через сновидения., сострадание,... произведение Гессе проникнуто насквозь идеями аналитической психологии К. Г. Юнга- https://LibreBook.ru/demian
никаких, хрень полная... Других нет?
Роман Балдин
Гессе был буддистом. Главный принцип Буддизма -- Боддхичитта, то есть Сострадание. Сострадай всем, и Ты всех поймёшь, станешь великим, просветлённым. всемогущим.
Роман Бугай
как-то даже не сталкивался с таким автором
А о чем сочинение? Произведение Гессе проникнуто идеями Юнга и его аналитической психологии. Может, на это сделать упор?
Станислав Воронов А в каком вообще сочинении можно впихнуть "Демиана"?
Демиан созвучно сословом демон., Не случайно ли, и с первых страниц парень совершает не хорошие поступки. Демонический оккультизм стал в последствии вдохновением фюрера., О чем свидетельствуют и другое его творчество например рассказ Европеец. Некоторое описание Гессе и его творчества есть в книге Аверинцева Сергея "путь Германа Гессе" Сам Герман Гессе черпал вдохновение у Юнга
Паша Вершинин
1.Жизнь как путь к самому себе. (Роман "Демиан", как и многие другие произведения Гессе, можно отнести к такому жанру как роман-воспитание)
2.Двойственность человеческой натуры. (Франц Кромер, выступающий в качестве архетипа Тени главного героя; библейский миф о двух братьях)
3.Искусство/сны как способ познания самого себя.
4.Гессе был пацифистом, в данном романе эта тема не так ярко выражена, но все же ее можно привести в качестве примера (Отрывок, где он описывают Мать-Землю)

Однако, как уже говорили выше, произведения Гессе очень сложно анализировать, не зная главных идей К. Г. Юнга.
-----------------------------
"Жизнь каждого человека есть путь к самому себе". Аргументы можно вывести из этой цитаты: "Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал – поэтом, безумцем или пророком, – это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело – найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Все прочее – это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сут