Литература
А какое литературное произведение, прочитанное в школе, стало для вас любимым... И почему...
"Отцы и дети" Тургенева, "Преступление и наказание" Достоевского, "Гроза" Островского
На хОлмах Грузии лежит ночная мгла,
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко, душа моя светла,
Душа моя полна тобою.
Тобой, одной тобой. Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит.
И сердце вновь болит и любит оттого,
Что не любить оно не может.
Потому что это обо мне.
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко, душа моя светла,
Душа моя полна тобою.
Тобой, одной тобой. Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит.
И сердце вновь болит и любит оттого,
Что не любить оно не может.
Потому что это обо мне.
С годами почему то помню одно Му-Му))))))))
Обломов. Жизненная вещь.
Достоевский- Преступление и наказание
Лесков-Леди Макбет из Мценского уезда
Чехов- Вишневый сад, Олеся
и конечно же Пушкин- Евгений Онегин, даже некоторые строки наизусть знаю. особенно письмо Татьяны
Лесков-Леди Макбет из Мценского уезда
Чехов- Вишневый сад, Олеся
из школьной программы - ничего
Мастер и Маргарита.... потому что читала с интересом))
Училась давно, когда не изучали Булгагова Мандельштама и др. , но очень нравилась поэма Некрасова "Русские женщины" и его же "Элегия" ( красиво звучало и смысл глубокий) и ещё очень любила Лермонтова, в школе мы ставили "Маскарад", я была Нина, ммного раз перечитывала "Герой нашего времени"
повесть о настоящем человеке, вроде так, про летчика Мересьева. незнаю, впечатлило просто..
"Мастер и Маргарита" М. Булгакова, потому что было прочитано года за 2 до школьной программы, и воспринималось не как что то насильно навязанное, а как своё собственное осознанное решение, свой выбор.
Дубровский. Но я его ещё до изучения в школе читала! Интересное и поучительное!
Архипелаг ГУЛАГ - очень красочно и чётко описывается время репрессий. Много чего интересного узнаёшь.
Тарас Бульба потому что другие не помню
"Ася" Тургенева, очень трогательное произведение
Маленький принц ...В Австралии я учился, там эта сказка была одной из главной моих тем.