Литература

И напоследок. О грамотности и прочем животрепещущем...

Откуда цитата и что она напоминает? "граждани вот действа янко круль албанскай знаминитава албанскава паета брбр сталпа биржофки пасвиченае ольги ляшковай здесь ни знают албанскава изыка и бискровнае убийства дает действа па ниволи бис пиривода так как албанский изык с руским идет ат ывоннава... пачиму ни смучяйтись помнити шта вот изык албанскай..."
Боюсь, сегодня "широкие массы" привлекает не авангардизм подхода к слову и филологические выкрутасы, и уж тем более не сюжет.. .
Взгляды, идеи, сопоставления и умение строить аналогии сегодня слишком поверхностны. Большинство читателей, зрителей, слушателей сегодня не склонны к анализу и выискиванию смыслов - народ "тупо прикалывается".

Коверканье языка, как массовое явление сегодня, на мой взгляд - свидетельство кризиса традиционной культуры. Как в смысле утраты культурных традиций "широкими массами", так и в смысле застоя в развитии самой культуры. Сложно сказать такая же, или другая была ситуация с культурой в 1916ом году. В любом случае, о "круле албанском" сегодня знают только ваши коллеги литературоведы - т. е. массовым явлением тогда "олбанский" не стал. Хотя ...ведь новояз с его "зам. ком. по. мор. де", "учпедгиз"ом и прочими перлами изящной словесности - как раз относится к тому времени и связан с тогдашними социальными потрясениями.

Я, признаться, не знал ничего про существование Ильи Зданевича.. . впрочем, я и не любитель русского авангарда.
Марина ........
Лучший ответ
Роман Романов Меня в данной ситуации забавляет иное: ведь идею "олбанцского" явно подкинул "падонкам" какой-то начитанный товарищ...
Конечно, продираться через такое- удовольтвие ниже среднего. Меня олбанский язык раздражает. А с другой стороны это, как и жаргон - недолговечно. Дай бог, если из 100 жаргонных слов выживет десяток. Так же и тут. Перебесится народ, пройдет это.
Цитата- с проекта "Ответы". А напоминает бред сумасшедшего, может, таковым и является
**
******* *******
Роман Романов Ошибаетесь... И в том и в другом случаях...))) Говорю как непрофессиональный литературовед.
В 1916 году Илья Зданевич (Ильязд) поставил в Петрограде пьесу "Янка круль албанскай", где албанцы ("свободные шкипидары") избирают Янку в короли, приклеивают его к трону, он пытается бежать, они его режут. Вот оттуда и цитата!
Роман Романов Спасибо! Есть ещё ценители авангарда на Ответах! А вот как соотносится Ильяздовская мова со столь модной ныне?
Думаю, не все так страшно, просто люди так развлекаются.
Во все времена молодежи хотелось выделяться: "хиппи",
"панки", "металлисты", сейчас "эмо", "олбанцы" и т. д. . Те молодые ребята, которые бегали на рок-концерты с немыслимыми прическами и обвешенные внушительными цепями - стали обычными среднестатистическими жителями планеты, просто у них остались воспоминания о бурной молодости. Мало кто так и завис в андеграунде.
Конечно, читать эти опусы - занятие не для слабонервных, но: "Все проходит, пройдет и это".
Нда, я выгляжу в своих же глазах неграмотным.
А разве сия "заумь" востребована массами? Не встречал упоминаний.
Роман Романов Рубрики "Общество, Политика, Культура" и "О проэктах Мэйл. ру". Волосы дыбом встанут...
умереть - не встать! я про "олбанских"...,если что! думаю - это всё в знак протеста, молодёжь - протестует ...против чего-то ненастоящего, нет - не против русского литературного языка, а против людей, против их лицемерия, поверхностности, серости, обыкновенности ;