Литература
Какое произведение русских класиков произвело на Вас неизгладимое впечатление и почему??
Многие. Гоголь "Страшная месть",Гончаров "Обыкновенная история",Достоевский "Записки из мертвого дома"...Просто настроению было созвучно.
"Мастер и Маргарита"
потому, что я АТЕИСТ.
Она не изменила моего мировоззрения,
но заставила иначе, внимательнее что ли, смотреть на мир.
потому, что я АТЕИСТ.
Она не изменила моего мировоззрения,
"Преступление и наказание" Достоевского - первая его вещь, которую я прочла. Метания души просто захлестнули
"Нос " Н. В. Гоголя.. . читала лет в 10... с той поры Гоголя недолюбливаю.
Почему - читать противно было...
Толстой, "Война и мир".
Мастер и маргарита. Потому что это была первая книга, прочитанная мной. (Я научилась читать в 5 л.) . Родители рассказывали, что я мечтала летать, как Маргарита. А потом перечитывала, когда стала взрослой. Это грандиозное произведение!
Мастер и маргарита. Объяснить нельзя, надо читать.
"Мертвые души" Гоголя, "Обломов" Гончарова, "Собачье сердце" Булгакова - эти три книги как нельзя лучше раскрывают загадочную русскую душу, а последняя - в ее советской ипостаси. Как лекарство от несчастной любви советую прочесть "Обыкновенную историю" Гончарова -насмеетесь так, что любую хандру как рукой снимет...
Люблю А. П. Ччехова, но не только его весёлые рассказы, а повести и большие рассказы, особенно "Жизнь", если не ошибаюсь. Чехов не только самый смешной писатель, но и самый трагический.
Не поверите, Горький "Песнь о Буревестнике" Не знаю. почему. Может просто лет тогда было 15
"Война и мир" Льва Толстого. Толстой понятно и приемлемо для меня показал, как надо жить, в чем назначение женщины, что такое настоящая красота. Знаете, после прочтеия "Войны и мира" у меня, в моем подростковом мире, не осталось больше вопросов типа "В чем смысл жизни? " " Как найти счастье? "
Геннадии Тимофеев
сочувствую
НАБОКОВ "Защита Лужина"
"Мастер и Маргарита" и "Пикавая дама" А. С. Пушкин.
Мастер и Маргарита. Несколько дней ходила под впечатлением этой книги, а потом перечитала опять.
В. Гюго "Отверженные". Социальный конфликт, философия души.
Карасартов Бауыржан
Он не отностся к РУССКИМ классикам!
униженные и оскорбленные!!!!)) ) уж очень мне понравилось, да и ходошо достоевский пишет, жизненно!