Литература

Из какой книги строки:...Где ледяного океана ширь Кипит у островов,нагих и диких, На дальнем севере;и низвергает волны

Филиал N1
"Затем я снова начинала просматривать книгу - это была "Жизнь английских птиц" Бьюика. Собственно говоря, самый текст мало интересовал меня, однако к некоторым страницам введения я, хоть и совсем еще ребенок, не могла остаться равнодушной: там говорилось об убежище морских птиц, о пустынных скалах и утесах, населенных только ими; о берегах Норвегии, от южной оконечности которой - мыса Линденеса - до Нордкапа разбросано множество островов:

...Где ледяного океана ширь
Кипит у островов, нагих и диких,
На дальнем севере; и низвергает волны
Атлантика на мрачные Гебриды

Не могла я также пропустить и описание суровых берегов Лапландии, Сибири, Шпицбергена, Новой Земли, Исландии, Гренландии, "всего широкого простора полярных стран, этих безлюдных, угрюмых пустынь, извечной родины морозов и снегов, где ледяные поля в течение бесчисленных зим намерзают одни над другими, громоздясь ввысь, подобно обледенелым Альпам; окружая полюс, они как бы сосредоточили в себе все многообразные козни сильнейшего холода".

Шарлотта Бронте. "Джен Эйр"
Перевод с английского В. Станевич

Стихи же принадлежат Шарлотте Бронте: (В 1837 Шарлотта посылает свои стихи на отзыв известному поэту-лауреату Роберту Саути. )

"Where the Northern Ocean, in vast whirls,
Boils round the naked, melancholy isles
Of farthest Thule; and the Atlantic surge
Pours in among the stormy Hebrides."

(Оригинал)

Где Северный вскипает Океан
Вокруг нагих унылых островов
Далекой Туле; где на грозные Гебриды
Гнев рушат атлантические волны.

(Издания в переводе И. Гуровой)

..Где ледяного океана ширь
Кипит у островов, нагих и диких,
На дальнем севере; и низвергает волны
Атлантика на мрачные Гебриды

(Издания в переводе с англ. В. Станевич)
Татьяна Шаршун
Лучший ответ
Шарлотта Бронте. Джен Эйр
Филиал N1 не совсем!
из одной из моих любимых книг ...
Шарлоте Бронте "джейн эйр"
Филиал N1 В ней упоминаются эти слова, но все таки из какой книги....
Динара Сарсенбина книга так и называется джейн эйр!!