Литература
Подскажите пожалуйста ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ с числительными.
Только фразеологизмы, а не пословицы и поговорки. Спасибо.
Третий лишний.
Третий глаз.
Восьмое чудо.
Шестое чувство.
Одним словом.
Один конец.
Между двух огней.
В один присест.
Опять двадцать пять.
По первое число.
Первый парень на деревне.
Звезда первой величины.
С первого взгляда.
Не первой молодости.
В первую очередь.
Из первых уст.
На первых порах.
Считать до трех.
Без пяти минут.
С пятого на десятое.
Семь пятниц на неделе.
Третий глаз.
Восьмое чудо.
Шестое чувство.
Одним словом.
Один конец.
Между двух огней.
В один присест.
Опять двадцать пять.
По первое число.
Первый парень на деревне.
Звезда первой величины.
С первого взгляда.
Не первой молодости.
В первую очередь.
Из первых уст.
На первых порах.
Считать до трех.
Без пяти минут.
С пятого на десятое.
Семь пятниц на неделе.
Алёна Радченко
Спасибо большое
Бабушка надвое сказала - неизвестно, сбудется ли то, что предполагают, на что рассчитывают; еще неизвестно, как будет: так, как предполагают, или по-иному. Выражение образовано усечением пословицы Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет.
Восьмое чудо света - о чем-либо необычном, удивительном, выдающемся. В древности люди насчитывали лишь семь чудес света, которые так прочно вошли в сознание людей, что всякое новое замечательное достижение называется восьмым чудом света.
Вторая часть Мерлезонского балета (ирон. ) - о чем-либо долгом, утомительном. "Мерлезонский балет" - название одной из глав романа Александра Дюма "Три мушкетера". Это любимый балет короля; как раз его и ставят в ратуше, когда подвески доставляются королеве. Выражение вторая часть Мерлезонского балета особую популярность получило после выхода на экраны советского фильма "Д'Артаньян и три мушкетера".
Девятый вал (книжн. ) - 1) [чего] наиболее бурное, сильное проявление чего-либо грозного; 2) [кого, чего] о вершине каких-либо достижений творческой мысли или деятельности человека. Выражение по происхождению древнерусское, возникло в результате метафоризации словосочетания с конкретным значением самой опасной девятой волны во время бури.
За тридевять земель – очень далеко. Этот фразеологизм фольклорного происхождения. Слово тридевять представляет собой сложение двух числительных: три и девять. Оно восходит к тому времени, когда на Руси наряду с десятеричной системой исчисления существовала и девятеричная (в этой системе тридевять обозначало 27).
Выражение за тридевять земель обычно для русских сказок в форме троекратного повтора: за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. В сказках это выражение отдаляется от точного числительного и означает просто «очень далеко» . Это современное употребление и значение сложилось примерно на рубеже XVIII и XIX вв.
Miss Evgenia ******
А почему два раза вторая часть Марлезонского балета? А где же первая?
Сколько фразеологизмов накидали? !
Внесу свой вклад -
До первой звезды.
С первыми лучами солнца.
Сорок сороков.
Сорок два с кисточкой.
Заблудиться в трех соснах.
Становиться наодну доску.
Сидеть на двух стульях.
Знать как свои пять пальцев.
Быть трижды проклятым.
Внесу свой вклад -
До первой звезды.
С первыми лучами солнца.
Сорок сороков.
Сорок два с кисточкой.
Заблудиться в трех соснах.
Становиться наодну доску.
Сидеть на двух стульях.
Знать как свои пять пальцев.
Быть трижды проклятым.
Один на один.
Добавлю к перечисленным -
Видеть десятый сон. До седьмого колена.
"У семи нянек дитя без глаза"
"За тридевять земель"
Рафоат Гоибова
норм
Быть на седьмом небе от счастья
Пожалуйста: "Нужен, как телеге пятое колесо", "Один в поле не воин", "Семеро одного не ждут", "Один с сошкой - семеро с ложкой", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "Седьмая вода на киселе", "Мешает, как собаке пятая нога", "За тридевять земель" и т. д.
Раз-два да и готово
Раз-два да и обчелся
В два счета
Два сапога пара
Убить двух зайцев
Похожи как две капли воды
На два слова
Черта с два
От горшка два вершка
Из вторых рук -
Есть в два горла
Раз-два да и обчелся
В два счета
Два сапога пара
Убить двух зайцев
Похожи как две капли воды
На два слова
Черта с два
От горшка два вершка
Из вторых рук -
Есть в два горла
Ок
У семи нянек дите без глаза
Семеро одного не ждут
Один на один
Один в поле не воин
Седьмая вода на киселе
До первой звезды
Семеро одного не ждут
Один на один
Один в поле не воин
Седьмая вода на киселе
До первой звезды
Одна голова-хорошо, а две-лучше.
Раз, два, и обчёлся.
Третий лишний, по первое число, с пятого по десятое...