Нет. Фразеологизм считается фразеологизмом.
Кстати, этот не самый популярный.
Литература
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли фразеологизм "на одном дыхании" литературным штампом? Спасибо за ответ!
Да, уже давно воспринимается, как "избитое выражение", мозолящее глаза, штамп, клише, встречающееся везде и повсюду. Избегайте такого.
самый клёвый штамп- весело трещат дрова.
фразеологизм - это устойчивый оборот, как и штамп))) Граница проходит по показателю частоты использования и уместности. Если вам в предложении необходимо именно это выражение - используйте и не оглядывайтесь на окружающих. Если можете придумать более удачное в вашем случае выражение - плюс вам в карму))
Ольга Кострова
Спасибо!
мне этот оборот не кажется клише, скорее, это выражение, потерявшее свою экспрессию многозначности в русском литературном языке.Оно не соответствует современным реалиям передачи ощущений быстроты действия. Поэтому использовать его можно только в очень конкретных ситуациях.Например, "он произнес эту фразу без пауз, скороговоркой, на одном дыхании", вполне нормально.
А вот выражение - "затаив дыхание" - точно клише.
Это не штамп, а символ.
Штампом не является, так как нет заменяющего устойчивого выражения, словосочетания, слова.
Это привычное выражение, и только. И фраза поэтическая сама по себе. За счёт гармоничности употреблять можно. Как и все символы – однократно в произведении.
Затаив дыхание - штамп.
Многие фразеологизмы и этот тоже современные авторы и по сей день используют. Так проще передать мысль, всего несколько слов, чем расписывать ещё одно предложение. Красиво звучит и читается легко, прямо на одном дыхании)))
Лучше не смотреть на других и писать, как хочется вам.