Литература

Сегодня 19 августа. Вы помните эту дату?

Александр ГородницкийНе разбирай баррикады у Белого домаБелого дома защитник, коллега мой славный,Где ты сегодня? Тебя повстречаю едва ли.Время меняется -- нынче февраль, а не август.Смолкли оркестры, цветы на могилах увяли.Снег обметал ненадёжной свободы побеги,В тёмном краю появляется свет ненадолго.Не обольщайся бескровной и лёгкой победой,Не разбирай баррикады у Белого дома.Вязнут в ушах о недавнем геройстве былины.Всем наплевать на смешную твою оборону.Вслед за игрушечным заговором КатилиныЦезарь идёт, открывая дорогу Нерону.Снова в провинции кровь потекла, как водица,--Дым на Днестре и ненастье в излучине Дона.Памятник этот ещё нам, дружок, пригодится --Не разбирай баррикады у Белого дома.Пусть говорят, что рубеж этот больше не нужен,--Скорбь о погибших, обманутых злая досада.Всюду измена -- противник внутри и снаружи,--Нас одолела ползучая эта осада."Вечно добро" -- объясняли тебе не вчера ли?Пообветшала наивная детская догма.Бывший стукач обучает сегодня морали --Не разбирай баррикады у Белого дома.Скоро ли снова мы танковый грохот услышим,Ранней весной или поздним засушливым летом?В небе московском у края заснеженной крышиДымный закат полыхает коричневым светом.Старых врагов незаметно сменили другие,Сколько ни пей, эта чаша черна и бездонна.Не изживай о победной поре ностальгии,Не разбирай баррикады у Белого дома!1992Комментарий. Написано под впечатлением событий "августовского путча", когда в период с 19 по 22 августа президент СССР М.С.Горбачёв был блокирован в крымской резиденции в Форосе, власть перешла к Государственному комитету по чрезвычайному положению во главе с вице-президентом Г.В.Янаевым, в Москву были введены танки. Указом Президента РСФСР Б.Н.Ельцина создание ГКЧП квалифицировалось как государственный переворот. Вокруг Дома правительства РСФСР ("Белого дома") на Краснопресненской набережной, где находился Б.Н.Ельцин, прошли стихийные митинги, переросшие в трехдневное противостояние на баррикадах, закончившееся 22 августа провалом путча. Катилина (ок. 108-62 до н.э.) -- римский претор с 68 г. Неудачно пытался захватить власть с помощью заговора. Цезарь Гай Юлий -- римский диктатор. Нерон (37-68) -- римский император, известный жестокостью и самодурством.
**
***rustem ***
как дату помню. . помню и день. .
помню родителей. . встревоженных и что-то обсуждающих на кухне. .
помню, что когда включила телек. . снова и опять "Лебединое озеро"..
мы привыкли к балету и классике, когда хоронили вождей. .
а сейчас было что-то непонятное. . далекое. . тревожное. .
я девчушка из украинской провинции воспринимала это без трагизма и паники. .
политические кризисы и экономические трудности. . это было то время. .
хозрасчет. . перестройка. . рэкет. . съезды. . скандалы. .
потом было много Ельцина по телеку.. . танки. . баррикады. .
мало информации. . много эмоций. .
и лето.. . и последние денечки перед школой. .
помню - лето победило. .
я мало знала и мало понимала. . и в том числе что "Лебединое озеро" было в этот день по СССР. .
имено в тот день это было предрешено.. . а не до или после. .
и что сам путч был обречен на провал.. . но он включил другие механизмы. .
спустя время многое по-другому оценивается..
Сергей Хрусталев
Лучший ответ
Бррррррр лучше не вспоминать
Да уж. Это годовщина августовского путча и начало развала СССР.
Да, именно во время этого путча мой бывший муж сделал мне предложение. :)
прекрасные стихи, правильные. спасибо, что напомнили.
Удивительно, как все хорошо забывается. Я даже по это и не подумала. В голову Курск пришел, помню ходили к мемориалу какому-то венки возлагали
Кроме того, что в этот день ГКЧП захватило власть, сегодня большой православный праздник -19 августа Преображение Господне, великий русский поэт Борис Пастернак посвятил этому дню прекрасное стихотворение - "Август".(Стихи Юрия Живаго, роман "Доктор Живаго").
***rustem *** Борис Пастернак

АВГУСТ

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.

Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры.

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник
В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник.

С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно,
И голосами петушиными
Перекликалась даль протяжно.
...