Литература

Хочу почитать Макса Фрая, какие серии существуют и в каком порядке читать? (по сериям)

В принципе можно начать читать с любой книги, не пожалеешь!
А вообще они расположены в таком порядке:
1 - Лабиринт.
2 - Волонтеры вечности.
3 - Гнезда химер.
4- Темная сторона.
5- Вершитель.
6 - Наваждения.
7 - Власть несбывшегося.
8 - Мой Рагнарек.
9 - Болтливый мертвец.
10 - Лабиринт Менина.
Удачи!
Д*
Денис ***
788
Лучший ответ
У Макса Фрая есть два цикла. Сперва идет цикл "Лабиринты Ехо" :
1. "Чужак" ("Лабиринт" в первой редакции) ,
2. "Волонтеры вечности",
3. "Простые волшебные вещи" ("Темная сторона" в первой редакции) ,
4. "Темная сторона" ("Вершитель" в первой редакции) ,
5. "Наваждения",
6. "Власть несбывшегося",
7. "Болтливый мертвец",
8. "Лабиринт Менина".
Также в цикл входят "Мой Рагнарек" и "Гнезда химер" (в двух вариантах) и еще, но здесь связь с Ехо условна, двухтомник "Энциклопедия мифов".
После "Лабиринтов Ехо" идет новый цикл, "Хроники Ехо", в котором на сегодняшний день вышло пять книг:
1. "Хроники Ехо" (состоит из двух повестей "Чуб земли" и "Туланский детектив"),
2. "Властелин Морморы",
3. "Неуловимый Хабба Хэн",
4. "Ворона на мосту",
5. "Горе господина Гро".
Также у Фрая есть внецикловые книги ("Жалобная книга", "Ключ из желтого металла", "Большая телега") и рассказы, разбросанные по многочисленным сборникам.
Начинать читать Фрая стоит или с "Лабиринтов Ехо" (читатть лучше по порядку, в книгах линейное развитие сюжета. Единственное - предисловие к первой книге очень рекомендую пропустить) , или, если не хотите начинать с еще слабоватых первых его книг, то точное представление о стиле и излюбленных темах Фрая можно составить, прочитав "Ключ из желтого металла".
Приятного вам знакомства с сэром Максом и остальными! ^^
Ольга Штырц а чем вам предисловие не нравиться? и какое из них- "предисловие автора" или "предисловие праводержателей"?