Литература

Хочу почитать книгу Над пропастью во ржи подскажите стоит ли её читать как она как влияет на психику

Да читай, никак она на психику не влияет, обычная книжка.
Максимум - не понравится и бросишь. Или сделаешь над собой усилие и дочитаешь, чтобы понять, что же в ней было "такого", о чем все говорят.
Будешь после прочтения или в восхищении (эта книга перевернула мою жизнь) , или в недоумении (что все в ней нашли) .
У меня был второй вариант.
Ариан Дебеляк
Лучший ответ
Сложно сказать!

Своего рода, Евангелие молодого экстремала.
Входила в круг чтения основных подозреваемых по делу об убийстве обоих Джонов - Кеннеди и Леннона... .

Впрочем, в переводах "поток сознания" несколько укрощён, а лексика приглажена. Типа - для старшего школьного возраста .
До любого произведения, доходишь с возрастом. Просто прочитать, потому, что это модно и на слуху, по меньшей мере глупо. На здорового человека, она никак не влияет. Книга просто своеобразная.
Умид Я. Т
Стоит однозначно! А вот с кагого возраста - другой вопрос. Когда читала ее в школе она мне не понравилась и только сейчас осознала всю ее глубину.
Ирина Жирная
Легкая книжка, но с печалькой. Как прочитала, сразу расхотелость вырастать, но, увы, бессильны мы против времени. Я даже слышала шелест колосьев, когда Холден делился о своей мечте. Он, герой, на протяжении всей книжки проходит через грязь, пошлость, тупость попсового общества и при этом остается чистым, невинным мечтателен, которому чуждо всё материальное. Читай, чувак :)
На мой взгляд, стоит)
На психику она вряд ли влияет, просто наталкивает на размышления