Искать в каждой книге "основную мысль" или "мораль" - не что иное, как тяжелые последствия курса литературы в средней школе. В хорошем искусстве нет и не бывает морали. Почувствовать по-настоящему переживания героя, его растерянность перед злым миром, желание и неумение в этом мире устроиться, увидеть мир глазами чистого юного максималиста - вот и вся мораль.
Куда деваются утки в Центральном парке, когда пруд замерзает? - Куда деваются чистые помыслы, когда люди взрослеют?
Хорошее искусство не отвечает на вопросы, а ставит их. Чтобы мы искали ответы.
Литература
Подскажите пожалуйста основную мысль книги "над пропастью во ржи".Я не могу понять, в чем мораль
Лариса Никишина
Если точнее - куда деваются чистые мальчики, превращаясь во взрослых мужчин?
Почему непременно должна быть мораль? Это же не басня.
Основная мысль в том, что не каждому, особенно в юности, понятен смысл жизни и поведения людей. Некоторые, как герой повести, мучительно ищут этот смысл, и надо уважать этот поиск.
Да просто рассуждения подростка и что из этого сделали хит не понимаю
В советском мультфильме "Прометей" Гефест спрашивает Прометея, зачем он похитил священный огонь и отдал его людям. Прометей отвечает: "Если ты сразу не понял, друг мой Гефест, тебе этого никогда не понять". Примите эти слова на свой счет.
Евгений Смирнов
Высокомерный и злобный ответ. Примите эти слова на свой счет.
Кроме поиска смысла жизни у главного героя уже явно прослеживаются собственные принципы, приобретённые личным опытом, личным мировоззрением. И эти принципы достойны уважения.
Мораль в том, что перед тем как читать, нужно сначала ПОДОБРАТЬ книжку