Литература

посоветуйте пожалуйста, стоит ли прочитать книгу "Над пропастью во ржи?

Даже не раздумывайте! Читала два раза: в юности и в более зрелом возрасте. Каждый раз воспринималось по-разному, но, в любом случае, - книга искренняя настоящая. Советую.
Rimma Khayrullina
Лучший ответ
Валерий Лукьяненко спасибо - теперь обязательно прочту! =)
Полвека назад книга просто была настоящей бомбой. Сейчас она представляет интерес в основном для тех, кто интересуется психологией подростков. Рефлексирующий парень на переходе их детства в юность.

Настоящая наша жизнь с ее жестокими вызовами -это как появление марсиан на детском утреннике с обязательным кремовым тортом с розочками и хороводами вокруг именинника.

В плане знакомства с литературой прошлого века - занимательно. Но ничего нового для себя Вы не откроете. Трогательно. Только и всего.

Более жесткая вещь этого плана - "Заводной апельсин", кажется, Берджеса...
Ксюша Щёлкина
Валерий Лукьяненко Спасибо тоже прочту! =)
почитай
если можете размышлять, углубляться, синтезировать прочитанное и свой жизненый опыт - да
Ещё не пройдите мимо его небольших рассказов "Выше стропила, плотники! ", Хорошо ловится рыбка-бананка", "Лапа-растяпа". А из рассказа "Человек, который смеялся" можно узнать кое-что о парижско-китайской границе.
Иван Кривцун
если вы подросток 12-15 лет, то обязательно прочтите
Раиса Ищанова
Валерий Лукьяненко нет, мне уже не 12-15 лет =(
если стоит, то может и стоит
Галина Ан
если ты умеешь чувствовать между строк, то да
Как? Вы еще не читали Сэлинджера? Это серьезный пробел в вашем образовании. Заполняйте его скорей.
Юрий Балаба
Валерий Лукьяненко образование у меня хорошее - а читать и учиться никогда не поздно....
конечно, отличная книга
Eshmatov Hasan
Обязательно, только не нужно ждать какого-то захватывающего сюжета, вообще читается давольно сложно, зато после того как переворачиваешь последнюю страницу появляется столько мыслей!
попробуй. я прочитала, мне понравилось, а мой парень и мама сказали, что ерунда. прочитай)
отличная книга.
почитай обязательно)
Ещё как да!! Замечательная книга!
Tanya Velyaeva
Ну, положим, глупо такое произведение ограничивать возрастными рамками. Оно об обществе в целом, о его безразличии к ближнему и о том, как не двинуться в этом мире, будучи на переломном моменте своей жизни (будь то взросление, становление в обществе или просто изменение мировоззрения) . Вещь очень стоящая. Написана необычно: от лица неуверенного в себе подростка с довольно запутанными мыслями. Так что прочитайте, пожалуйста. Надеюсь, останетесь довольны
Валерий Лукьяненко Спасибо большое - вы меня заинтриговали....обязательно прочту!
Смотря зачем. Нового ничего не откроете. Я не пожалел.