Литература
Объясните, пожалуйста, в чем ценность повести "Над пропастью во ржи"? Я разочаровалась, прочитав.
Наверное соглашусь со всеми прокометировавшими это вопрос, да нужно читать все в свое время, я то же пропустила чтение этой книги в подростковом периоде, стала читать уже взрослой, не смогла, жутко совершенно расстроилась, что я такая тупая и ничего не поняла, хотя до конца не прочитала не смогла вынести этого не понятного занудства. То же считаю, что когда-то кто-то из известных литераторов зачем-то очень хорошо прокоментировал это произведнение и начался победный марш этой книги на самом деле явно все преувеличено.
Я может быть попытался бы объяснить, в чем ценность этой повести, если бы Вы рассказали мне, в чем ценность любой прочитанной Вами книги, в которой Вы не разочаровались, прочитав.
Именно ЦЕННОСТЬ.
Она помогает взрослым понять подростков, а подросткам даёт понять, что есть взрослые, которые их понимают. И что так называемые трудные подростки - такие же люди, как и все, и часто даже не менее других нуждающиеся в чьём-то понимании, а то и больше.
Ну, видите ли, ценность "Над Пропастью Во Ржи" состоит в том, что эта книга, imho, является лучшим индикатором взросления человека. Если ты прочитал, остался восхищен, ошарашен и т. д. и пошел давать рекомендации другим, какая это сверхзамечательная и художественно-ценная книга - ты все еще не вышел из возраста ее главного героя. А если остался разочарован, в глубине души осознавая, что тебя где-то, грубо говоря, нае. али, и художественная ценность книги, мягко говоря, слегка преувеличена, то все в порядке, поздравляем Вас, Вы прошли тест и получите "Аттестат Зрелости". P.S.
Не стоит однако забывать, что дорога ложка к обеду. Иначе выражаясь, такие книги, как сабжевая становились культовыми в свое время, так как тогда они несли в себе революционные (опять же на то время) посылы, стилистические и художественные приемы и т. д. Сейчас нас трудно уже этим удивить, а тогда это было новаторски-гениально. Точно так я был ужасно разочарован посмотрев впервые культовый фильм "Беспечный Ездок", мучаясь по ходу фильма лишь одним вопросом "Почему? " И если бы не игра харизматичного Джека Николсона, который, imho, один способен спасти любой фильм, то, наверное, я не досмотрел бы его, выключив на первых двадцати минутах.
Видимо, это просто не Ваше.. . У меня от этого произведения дух захватывает. До Сэлинджера никто не писал о внутреннем мире и переживаниях подростка вот так, открыто, без прикрас, без романтизации. С использованием простого разговорного языка. В общем, литературные предпочтения - это ведь дело вкуса...
Аналогично.. . читал, думая, что классика, хорошая книга.. .
Оказалось жизнеописание тупенького парня и его тупенькие мысли, повторяемые по 3-4 раза.. .
Скучно, без мудрых мыслей, совсем не близко душе...
В свое время испытала похожее чувство, нет в ней лаконичной концовки, но насколько помню читалась очень легко.
Вот что интересно и как по мне очень странно - Маньяк Роберт Джон Бардо (род. в 1970 году) , три года преследовал, а затем в 1989 году убил актрису Ребекку Шеффер. В момент выстрела в актрису у Бардо была с собой книга Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи»
Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи» . Но убийца был признан вменяемым.
Книгой был одержим Джон Хинкли мл. — человек, совершивший в 1981 г. покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.
Ирина Максимова
А Чарльз Мэнсон убил жену Полански Шэрон Тейт и всех её гостей, наслушавшись битлов. И он тоже в их песнях слышаал призывы к убийчствам. И о чём это говорит, кроме невменяемости самих убийц?
Manshuk Doszhanova
Такое бывает, что роман калосодержащий продукт
И я не дотянула, страниц сорок прочла, пока он в поезд не сел и даму увидел.... мне лень стало читать дальше, хотя так советовали (
Просто вы - нормальный человек, вас не посещают подобные мысли про одиночество.. . Для меня две книги, "Степной волк" и "Над про пропастью во ржи" сложились в теорию одиночества. В первом случае - хочется к людям, действительно хочется.... Но не принимают - слишком уж мало с ними сходства, хоть в мышлении, хоть в интересах, во всем.. . А во втором - нелюбовь к людям, и обида за ответную нелюбовь.. . Свое одиночество так и не классифицировала - перемещаюсь в зависимости от настроения от одного полюса к другому.. . Я не скажу, что "Над пропастью во ржи" - гениальная книга.. . Просто в ней очень доступно все описано, с понятными примерами и без лишней воды. Так что - не заморачивайтесь на этот счет и будьте нормальным членом общества, раз у вас это получается.
Алексей Захаров
Вот как раз одиночество для меня не пустое слово, я в нем нуждаюсь, оно должно быть в моей жизни. Но "Над пропастью во ржи" видимо так написано, что у меня лично не чувствуется никакого одиночества.
Ирина Максимова
Если Холден Колфилд не любил людей, почему он мечтал спасать детей, играющих в футбол над пропастью? Мне кажется, он, скорее, не видел доброты и любви от окружающих и именно поэтому был таким диким.
Мне тоже не особо понравилось, даже до конца не дотянула...