Литература

Поговорим об Атлантиде...

В "философию" задавать этот вопрос не хочу - бредятиной завалят! А вопрос такой: что побуждало очень и очень неглупых людей, таких как аббат Брассёр де Бурбур, фотографа и археолога Лё-Плонжона, Дмитрия Сергеевича Мережковского и иных, СОВЕРШЕННО СЕРЬЁЗНО рассуждать о цивилизации, существовавшей тогда, когда вся Земля прозябала в каменном веке? Если бы это были только фантасты, как Беляев или Толстой в "Аэлите"...
То, что они были очень и очень неглупые
Алёна Буракова
Лучший ответ
Владимир Нестеренко Спасибо! Мысль, кстати, интересная. Только вот к чему её "пришурупить"?)))) Вы имеете в виду, что они располагали "допуском" к ноосфере? Так это уже Рене Генон какой-то получается...
Атлантида. Это наверное один из самых проблематичных вопросов в истории. И разгадать её пока не найдено абсолютных доказательств её существования не возможно. Если почитать книги (таких серьёзных как Вы я не читаю) , то понимаешь, что на один довод "за" есть довод "против". И поэтому говорить об Атлантиде можно на мой взгляд только с приставкой "Если она была". Но откуда взялся этот миф (я не имею ввиду туды Платона и то, что он ссылается если не ошибаюсь на Салона) нет я хочу сказать о психологическом аспекте. Наверное людям всегда хотелось знать, а кто был до них, какие подвиги они совершали, как жили - поэтому народы очень часто мстремились удлинять свою историю. Например, сейчас, нас зачастую уверяют, что самый древний язык был русским, что истоки цивилизации лежат в древней Лемурии и т. д. Так же и греки - приятно победить не кого-нибудь, а самих атлантов!
Но если говорить серьёзно очень хочется, что бы они были, чтобы мы были бы не первые на этой Земле и, конечно не последние, и поэтому наверное, мы с удовольствием читаем про Атлантиду, верим доказательствам, которые приводят не всегда серьёзные учёные и верим Платону. Хотя как говорил Аристотель (если ничего не путаю) и говорил именно по этому поводу: "Платон мне друг, но истина дорже".
Владимир Нестеренко Искреннее Вам спасибо!
Много о чём серьёзно рассуждают и даже зарабатывают на этом деньги.
Когда-то серьёзно считали что это Илья-пророк громы-молнии посылали, а ещё раньше - что Зевс.
У нас вон тоже некоторые серьёзно про протоукров и проторусичей рассуждают.
Владимир Нестеренко А это, между прочим, вещи одного порядка. И деньги здесь не всегда играют сколько-нибудь заметную роль... Мне всё-таки кажется, что дело здесь в пресловутом "конце века", когда хочется хоть чего-то хорошего в жизни. А в будущем этого "хорошего", естественно, не наблюдается... Остаётся выдумывать славян-арийцев, гипербореев и прочее...
Почему же в каменном? Я как человек, инетерсующийся историей, могу вспомнить много фактов.. .
Шигирский идол, к примеру. Ему около десяти тысяч лет, и он покрыт письменами.

"Михаил Жилин, старший научный сотрудник института археологии РАН, Москва:
- Это уникальная скульптура. Подобных нет нигде в мире. Шигирский идол – одновременно и очень живой, и очень сложный. А орнамент, которым он покрыт, - это ни что иное, как зашифрованная информация. С помощью орнамента древние люди передавали свои знания. Расшифровать их очень сложно. Идол был датирован эпохой мезолита: 8680 лет (плюс-минус 140 лет) тому назад. На сегодняшний момент это самая древняя деревянная скульптура. Пять лет назад специалисты Российской академии наук провели углеродный анализ, и выяснилось, что возраст находки составляет ни много - ни мало 9,5 тысяч лет! Получается, что уральский идол не только старше египетских пирамид, но и цивилизаций майя и ацтеков. "

Более поздние факты - города Аркаима. Ещё каменные спирали в Карелии.

И зачем же вы говорите про "выдумки славян-ариев"? Вы же их потомок, как и я.
Три Кита
Насколько мне известно, первые упоминания об Атлантиде встречаются у Геродота и Платона. И опять же, Атлантида, по их свидетельствам, не так далеко в прошлое отодвинута, якобы уже китайцы с ней воевали. А что заставляет говороть, так, на мой взгляд, попытка человека создать модель идеального государственного устройства, а затем показать, что идеал недостижим, либо нежизнеспособен. Кстати, размышления Платона об Атлантиде перекликаются с его диалогом "Государство", что косвенно подтверждает мою точку зрения.
Владимир Нестеренко Если не считать мелких ошибок!))) У Геродота об Атлантиде ни слова, это Страбон либо Диодор. С Атлантидой воевали не китайцы, а именно древние афиняне (у Платона). В остальном Вы совершенно правы: "Государство" и было попыткой теоретически доказать возможность существования идеального государства, а "Тимей" и "Критий" это дело иллюстрировали. Кстати, не доводилось читать "Допотопного мира" Донелли, "Атлантиды - Европы" Мережковского, "Древнего континента Му" Чёрчварда?
когда Вы Уважаемый поймете суть самого названия немного исковерканный со временем то все вопросы отпадут сами собой
Natalia Oqromelidze