-Филипп К. Дик - практически все (по "Мечтают ли андроиды об электроовцах" снят фильм "Бегущий по лезвию бритвы" интересно сравнивать... )
-Стругацкие, ну например "Гадкие лебеди"
-"Дюна" Герберта (то же интересно сравнить с фильмом... вроде и одно, а ощущения разные... )
-Рей Бредбери - если не читали, то обязательно.. .
PS А можно так - заходите в книжный магазин и смотрите "золотую серию" - это то что Вам нужно... а потом скачиваете в сети (почти всегда с уклоном в философию и почти всегда в свободном доступе)
Литература
Что бы вы посоветовали мне почитать из фантастики ? Желательно с философским уклоном, нежели в боевку.
Из отечественного классического в таком случае рекомендую Ивана Ефремова. Из иностранных авторов - всё, что найдёшь Урсулы Ле Гуин.
И еще можно "Поле боя - Земля" Хаббарда. Хотя это больше боевик, но всё же с философским уклоном.
Стругацкие
Бредбери
Урсула ле Гуин
Теодор Страджон
Курт Воннегурт
Уолтер Миллер
Дьяченко (И)
Хайнлайн "Чужак в чужой страане"
Лем
возможно Олдисс
...Столяров
...Лукьяненко
....
не все вещи даже этих авторов могут дотягивать до Вашего определения, но, не почитав, не узнаешь.
Бредбери
Урсула ле Гуин
Теодор Страджон
Курт Воннегурт
Уолтер Миллер
Дьяченко (И)
Хайнлайн "Чужак в чужой страане"
Лем
возможно Олдисс
...Столяров
...Лукьяненко
....
Айзек Азимов - "Фонд".
Артур Кларк, Кир Булычев, Айзек Азимов.... рассказы Кира Булычева произвели на меня оч сильное впечатление))) )
Кларка "Одиссея.... " тож скажу не проста, а фильм Кубрика не передает ощущений от книги по моему мнению)) )
Имхо.
Генри Лайон Олди - Ойкумена. А так, конечно, Стругацкие, Азимов, Желязны..
"Хроники Амбера" Роджер Желязны.
Стругацких
Почитай Рея Бредбери. Все, что ты просишь: фантастика с уклоном в философию.
Александр Зорич "Завтра война" там есть интересная теория регрессивной эволючии....
Ф. Герберт "Дюна"