Литература

Что порекомендуете почитать из фантастики? Желательно без вампиров оборотней и странных существ.

Ого! Хоть кому-то обрыдли вурдалаки и прочая нечисть.
Поищите *Меж двух времен* Джека Финнея. Это лучшее из темпоральной фантастики, на мой взгляд.
Если понравится, вспомните меня мысленно добрым словом.
Виталий Воробьëв
Лучший ответ
Антон Орлов. Гонщик. Страна Изумрудного солнца. Чужое тело. Машина смерти
Лоис М. Буджолд. Вся серия про Майлза Форкосигана.
Дэвид Вебер. Цикл Вселенная Виктории Харрингтон.
Г. Гаррисон. Вся Стальная крыса.
А. Коул, К. Банч. Вся серия о Стэне
Дж. Мартин. Путешествия Тафа
Бредбери, Лем, Стругацкие.
Виталик Рикмас
Крапивин. "Гуси-гуси га-га-га". Написана тогда, когда о чипизации ещё было неизвестно, но книга на эту тему.
Крапивин "Самолёт по имени Серёжка"
Крапивин "Лётчик для особых поручений"
Крапивин "Голубятня на жёлтой поляне"
"Выстрел с монитора"
....
И многие другие этого же писателя. Он писал ещё в советские времена. И после. Основные герои - мальчишки и девчонки 12-13 лет. Мир фантастических приключений добрый и светлый.
Чтобы побыстрее с ним познакомиться, можно посмотреть экранизации его произведений - "Та сторона, где ветер" (не фантастика, но ...) и "Легенда острова Двид" (это фантастика)
Anna Elisov
Вы имеете в виду научную фантастику?

Держите список классной НФ:

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов" (тут есть гоблины и дракон, но это не фэнтези, а классная качественная гуманистическая НФ, с юмором) , "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают) .

Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Стивен Кинг "Под куполом" (и ещё у него есть классные) .

Самая-самая-самая крутая и потрясающая НФ - это цикл Олди об Ойкумене.
Причем подцикл "Городу и миру" - там без космоса и полетов. Но читается очень легко. Даже дети с удовольствием будут читать.
А вот цикл "Ойкумена" - сложнее для восприятия. Там кроме космоса - еще психологические заморочки и дебри. Но финальная фантастическая идея - просто бомба! Более крутой фантастики нет, не было и не будет!

"Заводная" Бачигалупи - это из новинок. Но мне не особо понравилась. Сейчас НФ почти выдохлась (не считая, конечно Дяченков и Олди! )

Знаете что?
Посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.
Фредерик Пол "Врата"
Френк Херберт "Муровейник Хеллстрома"
Алекс орлов-база 24
Роман Синьков