Литература

Пожалуйста, посоветуйте что почитать из фантастики или фэнтэзи

Андрей Матюшев
Очень качественная фантастика (не знаю, может Вы уже что-нибудь читали):

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно). Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

А самая-самая крутая НФ - это цикл "Ойкумена" Олди. Именно "Ойкумена". Подцикл "Городу и миру" - легче читается и воспринимается. Можно даже детям читать. Хорошие оба. Но в "Ойкумене" - финал... настолько потрясающий и мощный, что более крутой и навороченной научной фантастики нет, не было и, подозреваю, не будет!

Ещё выбирайте вот тут фантастику читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Леночка ------
Лучший ответ
63 книги жанра фантастика: http://www.barius.ru/biblioteka/tag/13
Дима Павлов
Дин кунц
Роберт блох
Клайв баркер
Роберт шекли
Ник Перумов. Серия Алмазный и Деревянный Меч
Герберт Уэллс, Азимов Айзек (очень понравилось)
Bekarys Abdibekov
Попробуйте В. Моэрс "Город мечтающих книг".
Гарри Гаррисон "Неукротимая планета", если понравится всю серию...
А как вам киберпанк?
Что такое атмосферная книга? С кино конечно проще. Когда вы смотрите «Бегущий по лезвию» (1982) то сырость физически ощущается в помещении, после просмотра «13-го воина» (1999) зуд в теле напоминает мужчинам о том кто они по своей природе, а для женщин в фильм добавили Антонио Бандероса. С книгой сложнее. Да, пожалуй, Стивен Кинг заставит вас оглядываться на незапертый шкаф, и внимательно одевать тапочки слезая с кровати.
Атмосферна ли книга «Сердца и моторы»? Очень, но ощутить это дано не каждому. Вас возмущает необходимость предварительной подготовки? Хорошая книга как вино, им можно наслаждаться без закуски с граненого стакана (бывают и такие ситуации, особенно в молодости). Правильная закуска ставит задачу не только подготовить организм к встрече с прекрасным, но и помочь различить некоторые ноты недоступные неподготовленному сомилье.
Меделин Ру - приют
Ренсон Ригз (по моему) дом странных детей, город пустых побег из дома странных детей
Vilena Saenko