Литература
как появилась суббота и воскресенье
Субботу установил Сам Творец всего сущего (Библия), поэтому евреи чтут субботу. Воскресенье, наверное всё-таки произошло от праздника Воскресения Господня. Кстати раньше это день недели назывался... неделей, т. е. днём ничего не делания (отсюда поНЕДЕЛЬНИК) , а сама неделя - седмицей.
Суббота - день покоя у иудеев. А Воскресение появилось у христиан, как новый праздничный день - поскольку именно на следующий за иудейской Субботой день, согласно христианской вере, воскрес Иисус Христос.
Суббота видимо от какого-то праздника, а воскресенье для похмелья
Бог создал 5 дней недели, чтобы было легко на пальцах считать, но рабочие с фабрик, строители, и т. п. писали огромное количество жалоб на м-агент Бога, и когда он совсем устал отказывать этим упёртым людям, он сделал один дополнительный день для отдыха. Но наглые люди просили ещё. Он сделал ещё один. Затем по желанию многих он сделал ещё три.. . и т. д. Но вдруг он увидел со своего трона, что его детям было нечего делать по всем этим выходным. Вместо работы, развития цивилизации, любви, они стали торговать наркотой, убивать грабить.. . в общем тварить разврат и намечался апокалипсис. Бог приказал прекратить совершать эти ужасные поступки, но люди говорили, что он не властен над ними. Разозлившись, Бог уничтожил всех людей и убрал все выходные. После некоторого времени ему стало скучно и он решил что воскресит людей и назвал тот день воскресеньем и разрешил бог отдыхать людям в этот день и праздновать воскрешение. А название суббота произошло от !!субординация! ! -Система строгого подчинения младших - старшим по чину или положению, основанная на правилах служебной дисциплины, т. к . в субботу люди обещали всегда подчиняться Богу. Но потом поменял воскресенье и субботу местами, т. к. он хотел чтобы впереди была всегда субординация. Так вот: Вторник - второй палец, среда - СРЕДНИЙ (мой любимый) , четверг - четвёртый, следовательно пятница - пятый, ну а понедельник - по неделе.. или что то в этом роде.... этого никто незнает.
Людям захотелось отдохнуть, так и появились :)