Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "суббота"?

"Наступила суббота. Летняя природа сияла — свежая, кипящая жизнью. В каждом сердце звенела песня, а если сердце было молодое, песня изливалась из уст. Радость была на каждом лице, каждый шагал упруго и бодро. Белые акации стояли в цвету и наполняли воздух ароматом. Кардифская гора, возвышавшаяся над городом, покрылась зеленью. Издали она казалась Обетованной землёй — чудесной, безмятежной, заманчивой.
Том вышел на улицу с ведром извёстки и длинной кистью. Он окинул взглядом забор, и радость в одно мгновенье улетела у него из души, и там — воцарилась тоска. Тридцать ярдов деревянного забора в девять футов вышины! Жизнь показалась ему бессмыслицей, существование — тяжёлою ношею. Со вздохом обмакнул он кисть в извёстку, провёл ею по верхней доске, потом проделал то же самое снова и остановился: как ничтожна белая полоска по сравнению с огромным пространством некрашеного забора! В отчаянии он опустился на землю под деревом. Из ворот выбежал вприпрыжку Джим. В руке у него было жестяное ведро. " (М. Твен "Приключения Тома Сойера")
Шукшин. Алёша Бесконвойный.
Кирилл Ольков - Нф
Кирилл Ольков - Нф
86 461
Лучший ответ
Братья Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
89517675332
89517675332
90 054
БУЛАТ ОКУДЖАВА
Божественная Суббота

Божественная Суббота, или Стихи о том,
как нам с Зиновием Гердтом в одну из
суббот не было куда торопиться

Божественной субботы
хлебнули мы глоток.
От празднеств и работы
закрылись на замок.
Ни суетная дама,
ни улиц мельтешня
нас не коснутся, Зяма,
до середины дня.

Как сладко мы курили!
Как будто в первый раз
на этом свете жили,
и он сиял для нас. .
Еще придут заботы,
но главное в другом:
божественной субботы
нам терпкий вкус знаком!

Уже готовит старость
свой непременный суд.
А много ль нам досталось
за жизнь таких минут?
На пышном карнавале
торжественных невзгод
мы что-то не встречали
божественных суббот.

Ликуй, мой друг сердечный,
сдаваться не спеши,
пока течет он, грешный,
неспешный пир души
Дыши, мой друг, свободой.. .
Кто знает, сколько раз
еще такой субботой
наш век одарит нас.

1975
Os
Osobonobasen
68 296
СУББОТА

Не люблю совсем субботу-
Много в этот день работы.

Надо в доме все прибрать
И бельишко постирать.

Тесто просят замешать,
Замешаешь- выпекать.

Огород, хозяйство, баня.
Подключаю сына Ваню.

Он подключит брата Даню,
Да Андрей- большой помощник,
В доме все пропылесосит.

Я теперь пишу стишки,
Испекла уж пирожки.

Огород уже в порядке-
Нет травы совсем на грядках.

Накормила всех цыплят.. .
Ноги гнуться не хотят.

После я помылась в бане
И упала . На диване

От усталости свалилась:
Хорошо я потрудилась.

Хотя много дел в субботу-
Не могу я без работы.

На диване отдыхаю,
Спину, ноги растираю,
Чтоб поУтру мне опять
Все поновой начинать !
Рассказ Чехова "Попрыгунья". Муж героини доктор Дымов приезжает в субботу на дачу, предвкушая отдых и общение с женой, а легкомысленная жена отправляет его домой за нарядным платьем.
и вот пришла суббота-окончена работа, и нам с тобой охота кадриль потанцевать... ассоциация скорее музыкальная, но помоему в тему.
Игорь Cибиряков
Игорь Cибиряков
21 207
Суббота для человека, а не человек для субботы

Из Библии. В Евангелии от Марка (гл. 2, ст. 23—27) рассказывается: в субботу, когда еврейский закон запрещал какую бы то ни было работу, Иисус с учениками проходил полем, и ученики его стали срывать колосья. Фарисеи, увидев это, сказали Иисусу: «Смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? » Тогда Иисус, напомнив им рассказ о том, как голодный Давид со своими спутниками вошел в храм и стал есть жертвенные хлебы, которые могли есть только священники, сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы» .
Юлия Жукова
Юлия Жукова
14 179
понедельник
Ерлан Бикбусинов Том с яблоком не ассоциируется с субботой
(блин, во сказал)
Суббота есть суббота-бегу от всех забот. Суббота есть суббота-и никаких хлопот. Суббота есть суббота-и я чего-то жду.. . И не спеша по городу вечернему иду.
Понедельник начинается в субботу