Литература

А почему в школе не учат "Воскресение" Льва Толстого?

Когда-то и это и "Война и Мир" входили в школьную программу, а теперь почти только "Кавказский пленник".
Сейчас "Войну и Мир" оставили, но кто её из школьников сумел осилить? Един-два из миллиона? А "Воскресение" покороче и в тему. А вдруг осилят ?
эту книгу не каждый взрослый осилит и поймёт....
Владимир Михайлов
Лучший ответ
В Воскресенье в Школе- выходной.
Елена Бушина
Кристина Долгунова Роман наз. ВосресенИе", что несколько меняет смысл ...)))
Неправильный вопрос. Правильный вопрос: почему кто-то, кроме учителя, должен решать, что нужно "учить"?

Изучение литературы в школе -- это только предлог для того, чтобы чотатам обсуждать в классе и задавать сочинения и изложения. Цель изучение литературы -- это не изучение литературы, а привите школьникам навыков самостоятельного чтения и умеренно-формального письма. А что именно читать -- должен определять учитель исходя из его понимания особенностей того или иного класса...

А что касается конкретно Толстого, он, когда вырос и поумнел, называл свое творчество не иначе, как "дребедень многословная"...
Екатерина Шокарева Благодарю !
Только не учитель решает, а те, кто приказывают Министерству Образования. А учитель, РОНО и даже Мин Обр - это лишь передаточные звенья.
Сам в этой системе "кружился" некоторое время
..
Всего хорошего
Нынешние "учащиеся" вряд ли способны понять глубокий, нравственный смысл слова "воскресение", стоящего в названии и определяющего как содержание романа, так и его тему, всю сюжетную линию. Да и соблазнение юной барышни хозяйским беспутным сынком, бросившим её на произвол судьбы, - разве большая редкость в наше время?
Но вопросы о том, какое место занимает ЭТО произведение Л. Н. Толстого в его творчестве и каковы художественные особенности романа "Воскресение", - вполне уместны на уроках литературы в любой школе, где есть достойные учителя-словесники... (имхо)
Denis Bukolov
Екатерина Шокарева Благодарю !
Не все учащиеся такие.
Но, к сожалению, большинство.
И роман не о соблазнении, как это было у Драйзера в "Американской трагедии", иначе бы ...
И если кому-то в этом романе главное - это соблазнение и обман ...
Это ведь не америкосовский комикс, Лев Николаевич несколько глубже писал.
Кстати, его всё по той же "скрытой" причине хотят "вычеркнуть" из классиков. Никто эту причину здесь не назвал.
...
Всего хорошего !
Действительно. Толстой какой-то там, Достоевский, ещё даже и Чехов с Тургеневым попадаются. АТУ их. Есть же нормальные писатели типО Кинга и Лавкрафта, а бедную школоту заставляют мозги напрягать. Предлагаю тему для сочинения: "Нравственные поиски Эраста Фандорина и его взгляды на революцию 1905 года с точки зрения евангелистских тенденций". В бой!
Евгений Урюпин Ваш ребёнок будет сдавать ОГЭ или ЕГЭ по Литературе? Математика сложнее. Не дано Вашему ребёнку освоить математику) Он читать научился. А считать? Не дано Программирование освоить? Физику и Химию? Гуманитариев предостаточно. Аналитиков и технарей мало. Они нужны. Успеют прочитать, когда работа будет приносить деньги. Восполнят.
Игорь Забиров Не фига оно не сложнее. Литература более сложна, чем Матан.
слишком длинное для теперешнего мозха учащихся.
им бы Репку и Курочку Рябу прочесть...
Иван Трусов
Екатерина Шокарева Благодарю !
Только именно Репку им и не осилить.
Ведь Русские Волшебные сказки образны.
И сказка про Репку - это Образ Счастливой Семьи.
Она из девяти элементов
1 Репка - Счастливая Семья.
2. Дедка - Мудрость, без которой не создать Счастливую Семью
3. Бабка - Семейный уклад, Традиции, в каждой Семьеони свои
4. Отецъ (его из сказки "вырезали", наверное за ненадобностью) - это Опора, Защита и Зачинатель всех дел в Семье
5. Мать (её тоже "урезали") - Любовь и Забота, как без них в Счастливой Семье?
6. Дочка (а не Внучка) - Дети, что это за Семья без Детей?
7. Жучка - Материальное Благополучие, именно на него сейчас упор, забывая про всё остальное
8. Кошка - Благость, Ласка
9. Мышка - Сытость
...
Продолжение в след комменте.
Екатерина Шокарева То есть без любого из этих девяти элементов не быть Счастливой Семье. Вырезали Отца с Матерью и посмотрите внимательно сколько вокруг Счастливых Семей.
А ведь были, когда сказку бабушка или дедушка на ночь разсказывали свом внукам до 7-ми лет.
Современные этого не знают.
С Курочкой Рябой ещё покруче будет. Там вообще о Строении Вселенной, например.
.
Так что "Воскресение" в самый раз, если даже сократить, но не менять основную Мысль автора.
...
Всего хорошего !
Это слишком тяжелое чтение для малолетних долбоебов-школьников))
И так их мучают почем зря Достоевским..))
Екатерина Шокарева Благодарю !
Только все школьники разные. И всех огулом так называть ...
...
И ещё.
Мне в школе Достоевский нравился и был понятен (никаких мучений от чтения и сочинений по нему, сочинения, кстати, всегда сам писал, а не списывал), как и Лев Николаевич Толстой. А вот до "Евгения Онегина" дошёл только лет в 25. Давно это было. Славные были времена. И то, что сейчас по программе математики в изучают в 5-6-м, мы учили в 3-м. Зато аглицкий сейчас во 2-м сложнее, чем у нас в 5-6-м классах. Во всех своих колониях Англия вводила обязательное обучение своему языку, а изучение Родного тормозила. Это так, к слову пришлось.
...
Так что не для всех это "тяжёлое чтение". И матом зачем? - чтобы ответ удалили?
...
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
Ну там же про публичный дом! Это так развратно! Наша молодёжь ничего такого не должна слыхать.
Екатерина Шокарева Благодарю !
Значит смотреть в интернете порно молодёжи можно (даже в учебниках встречал - "найдите в интернете", значит - "дайте доступ ко всему, что там есть", а там в виде рекламы и банеров такое бывает, что у 30-летних уши краснеют), а роман, написанный великим писателем нельзя.
А может причина другая?
Например, там не только про публичный дом?
А ещё о чём-то?
...
Всего хорошего !
В школе эти книги дают не для чтения молокососам, а для того, чтобы они их прочитали когда вырастут.
И то не все.
Проблемы не решены с программой по Литературе. Они множатся. Согласна с теми практиками, которые предлагают произведения читабельные, не требующие длительного времени на прочтение. Контроль проще : можно проконтролировать всех и быстро это сделать, увеличить число современных авторов, которые сегодня заслуживают внимания. Для тех, кто выбрал учебные заведения, для поступления в которые нужно сдавать экзамен по Литературе или выдержать испытания по Литературе, добавить два урока Литературы в сетку часов платно. Пилотные эксперименты проводятся. Так, 1 дополнительный час стоит в сумме 225 р-250р в месяц, если занимаются 20 учащихся. Если 10-500р ( суммарная стоимость за 4 дополнительных урока в месяц). Это доступно всем. Разделите 225 (250) на четыре-стоимость с каждого человека, если людей 20 человек. Кому нужно углубление, те платят. Математика и иностранный язык дороже. Русский язык по цене Литературы.
Iago Parulava
Екатерина Шокарева Благодарю !
Всё дело в деньгах и главное, кто что выбрал для дальнейшей учёбы - это краткий "конспект" Вашего ответа, если не ошибаюсь.
То есть, литература - это для вон чего, а не для Развития Личности. Азъ правильно понял? (мне с Детства говорят "Не Я-кай!", вот и приходится вспомнить, как изначально себя "величали". В данном конкретном случае слово "Азъ" глубже передаёт Суть, нежели местоимение "Я").
Но Литература - часть школьной программы, отсюда можно сделать ещё самим собою напрашивающийся вывод.
В моих высказываниях здесь отсутствует логика, так Азъ за ней и не гонюсь - мне Суть уловить интереснее.
Правильно ли Азъ Васъ понялъ ?
...
Всего хорошего !
Одна из причин: И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить пленных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех «малых сих», с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им". Нападки на нашу любимую и дорогу РПЦ и не только на нее, а на христианство в целом, что давно уже выродилась в нечто мерзкое ;)