Литература
На что Лев Толстой потратил свой гонорар, полученный за публикацию романа "Воскресенье"?
В 1898 году несколько тысяч духоборцев переселилось в Канаду и создали там свои поселения. Непосредственно помогал им в этом Л.Н.Толстой. На гонорар, полученный за роман “Воскресенье” он нанял два парохода, на которых духоборцы и отплыли из России.
В конце жизни Лев Толстой не вел никаких финансовых и хозяйственных дел. Этими вопросами занималась его жена, графиня Софья Андреевна Толстая. Отдал жене и себе оставил немного. Известно, что Толстой оказывал крестьянам материальную помощь.
на баб однозначно)))))
На похмел в понедельник!:))))
духоборцы - течение в духовном христианстве, полностью порвавшее с православием. В современном религиоведении духовным христианством называется группа дореволюционных сект: молокане, христоверы, иконоборцы, духоборцы. Название секты происходит от того, что её члены величают себя "борцами за дух и истину", за "одухотворение омертвевшей в православии веры". Основы их вероучения излагаются в "Животной книге", которая состоит из псалмов. Эти псалмы заучиваются членами секты с детства. Главное понятие духоборцев "Бог - есть дух, Бог - есть слово, Бог есть человек... Тело наше храм. Дух Божий живет в вас, оживотворяет вас" - так говорится в первом псалме "Животной книги" духоборцев. Духоборцы отрицают светскую и духовную власть, а русскую православную церковь считают гонителями свободного духа и веры. Начиная со 2-й половины XVIII века секты духоборцев неоднократно подвергались департации, ссылались на принудительные каторжные работы. По указу Александра I все духоборцы были поселены в степные места в Мелитопольском уезде на Молочных водах (речка Молочная). Таким образом, была создана первая колония духоборцев в России. Вскоре после вступления на престол Николай I издал указ, в котором говорилось "кто не желает принять лоно православия и отныне не будет служить в армии, немедля будет сослан в специально отведенное место". По этому приказу духоборцы были переселены в Ахалкалацкий уезд Грузии. И в наше время в тех горных местах Грузии встречаются деревни с русскими названиями Спасовка, Ефремовка, Орловка, Калинино, в которых живут духоборцы. В 1898 году несколько тысяч духоборцев переселилось в Канаду и создали там свои поселения. Непосредственно помогал им в этом Л.Н.Толстой. На гонорар, полученный за роман “Воскресенье” он нанял два парохода, на которых духоборцы и отплыли из России.
На помощь эмигрантам. На гонорар от продажи романа "Воскресенье" он зафрахтовал корабль, на котором религиозные диссиденты переправились в Канаду.
я ваще не вьезжаю зачем ему гонорары...
Ты в школе двоечницей была? Чего вопросы по школьной программе? ПРОПИЛ он их.
на проституток
Создал школу в Ясной паляне! и стал учить детей!
Есть в Канаде русская диаспора - потомки духоборов, они отказывались воевать в русско-японскую войну, и был организован сбор денег на их отправку в Америку. Лев Толстой отдал свой гонорар за одну из книг("Воскресенье").
На бумагу для следующего романа:))
он их пропил и проиграл в козино