Литература

Я - Алёна!

Меня зовут Алёна. Так и обозначенно и в свидетельстве о рождении, и паспорте, но мои некоторые знакомые в один голос твердят, что Елена и Алёна одно и то же. Я устало обьяснять, что я Алёна. Меня упорно зовут чужим именем. Я естественно не откликаюсь, не из-за упрямства, просто я считаю это чужое имя. Они созвучны, как Петр и Мария. Это совершенно разные имена, но как доказать?
а вот как вы думаете - ЕГОР, ЮРИЙ и ГЕОРГИЙ - это одно и то же имя?
а ведь одно!. . вернее, произошли от одного!

так и АЛЕНА (ОЛЕНА) - русский вариант греческого имени ЕЛЕНА.. .
но как вариант, это имя имеет право на существование, и ни одной буквы не имеет никто права изменить в имени человека!
мы же не называем ПАВЛА - ПАУЛЕМ или ПАОЛИНО.... или ФЕДОРА - ТЕОДОРОМ.. .
а ведь это совершенно родственные имена... .

зы: для Дмитрия: уменьшительное имя может быть любым.. . тут подходят любые, самые неожиданные варианты!
например, почему марина цветаева звала свою дочь АРИАДНУ - АЛЕЙ, а сына ГЕОРГИЯ - МУРОМ? согласна, что МУР - это скорее детское прозвище.. . но АЛЯ - это натуральное уменьшительное имя... в общем-то совсем не созвучное АРИАДНЕ.. .
знаю АСЮ, которая по паспорту - АНАСТАСИЯ... .
знаю также большое число АЛИКОВ - у которых полные имена - от АРНОЛЬДА до ОЛЕГА... .
думаю - уменьшать можно как угодно, лишь бы это нравилось носителю имени....
Маргарита Соколова
Лучший ответ
Канат Калмаганбетов Еще забавнее дело обстоит с Иваном, Федором и Богданом - первые два переводятся как "Богом данный" )))
Раушан Баймушкина Егор от имени Игорь,а Игорь Скандинавское имя,сказки не расказывайте,так же как Олег и Ольга имеют Скандинавские корни,и появились во времена Рюрика.
И всё-таки Алёна и Елена - одно и то же имя. Даже по звучанию, как бы Вы не упрямились. А то что Вы любите или не любите - это, извините, Ваши проблемы. Я вот терпеть не могу, когда меня называют Димой. И что же? Доказывать всем окружающим, что Дмитрий и Димитрий - совершенно разные имена? Или что Дима - это сокращение от Вадима, Никодима и ко? (Хотя ещё есть версия, что это имя советское: ДИалектический МАтериализм. ) Считайте, что Вам повезло!!!
Игорь Таницын
Ксения Евсеева Не одно и тоже. Я специально в интернете искала и в библиотеке долго сидела, чтобы доказать, что они разные. Теперь я знаю полное происхождениеимени Алёна и Елена. И после моего прочтения лекции на 3 часа, скрепя сердце мои знакомы соглашаються, но как обьяснить быстро и молодежным слэнгом. ( Мне только 16, поэтому и обьщаюсь с людьми немногим старше себя)
Поспорю насчёт Егора и Игоря. Абсолютно разные имена. Игорь-"воинственный",др. скандинавское имя; Егор-"земледелец",др. греческое. Ещё: Иван-"милость Божья", Фёдор - "дар Божий".
Sasha Kotova
согласна это разные имена, я вот Елена слава Богу, а то бы мучалась как ты)))