Мазай - и есть его фамилия. Дед Мазай это исторический персонаж. Он был охотником, но не был асом в стрельбе и часто промахивался - "промазывал","мазал" - отсюда и прозвище "мазай" - из которого и вытекает его фамилия. Есть наши современники котрые носят фамилию "Мазай".
существуют, правда, и другие мнения по поводу происхождения фамилии.
Литература
Какая Фамилия у деда мазая?
А если серьезно, то фамилий у русских крестьян в девятнадцатом веке просто не было.
Некрасов....
неизвестно
известна только погремуха
фамилия его Изайцы.. . нерусский он...
Мазайка
Зайцев; -)
Кроликов
Зайцев
Очень жаль, что огромная история находиться под мнением людей слышавших из школы отрывки рассказа господина Некрасова. Если интересно - то Некрасов жил под Костромой, а действие происходило в Островском. Там было имение и охотугодие одного графа, которому приходился смотрящим Дед Мазай. Фамилия его МАЗАЕВ, и его две внучки живут сейчас в Питере. Ибо граф служил при императоре и не мог доверить имение кому не поподя. Кто знает Островские леса меня поймет - чем там ему заниматься как не охотой. Довольствовался малым - раньше много и не нужно было, амбиции были по проще. А то что он сделал, свидетельство близкого общения с Некрасовым. А теперь задайтесь вопросом - как по вашему мнению какой-то Дед Мазай попал в прицел знаменитого писателя, что он-то там делал, если только не охотился вместе с ним. Даже в наше время не с каждым на охоту поедешь, да и не каждый тебе вволю даст пострелять. И если мне память не изменяет 120 уток подстрелили за день. Щедрый по вашему дед Мазай?
Поэт оставил описание Московской волости в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы». Вёжи, из которых происходил старый Мазай, принадлежат к этой же волости.
Нравится мне деревенька его:
Летом её убирая красиво,
Исстари хмель в ней родится на диво,
Вся она тонет в зелёных садах
Домики в ней на высоких столбах
(Всю эту местность вода понимает,
Так что деревня весною всплывает,
Словно Венеция).
Нравится мне деревенька его:
Летом её убирая красиво,
Исстари хмель в ней родится на диво,
Вся она тонет в зелёных садах
Домики в ней на высоких столбах
(Всю эту местность вода понимает,
Так что деревня весною всплывает,
Словно Венеция).