Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "фамилия"?

"Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаза, стал припоминать фамилию акцизного:
-- Жеребчиков.. . Жеребковский.. . Жеребенко. Нет, не то! Лошадинский.. . Лошадевич.. . Жеребкович.. . Кобылянский.. .
Немного погодя его позвали к господам.
-- Вспомнил? --спросил генерал.
-- Никак нет, ваше превосходительство.
-- Может быть, Конявский? Лошадников? Нет?
И в доме, все наперерыв, стали изобретать фамилии. Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую.. . В доме, в саду, в людской и кухне люди ходили из угла в угол и, почесывая лбы, искали фамилию.. .
Приказчика то и дело требовали в дом.
-- Табунов? --спрашивали у него. --Копытин? Жеребовский?
-- Никак нет, --отвечал Иван Евсеич и, подняв вверх глаза, продолжал думать вслух. --Коненко.. . Конченко.. . Жеребеев.. . Кобылеев.. .
-- Папа! --кричали из детской. --Тройкин! Уздечкин!
Взбудоражилась вся усадьба. Нетерпеливый, замученный генерал пообещал дать пять рублей тому, кто вспомнит настоящую фамилию, и за Иваном Евсеичем стали ходить целыми толпами.. .
-- Гнедов! --говорили ему. --Рысистый! Лошадицкий!
Но наступил вечер, а фамилия всё еще не была найдена. Так и спать легли, не послав телеграммы.
Генерал не спал всю ночь, ходил из угла в угол и стонал.. . В третьем часу утра он вышел из дому и постучался в окно к приказчику.
-- Не Меринов ли? --спросил он плачущим голосом.
-- Нет, не Меринов, ваше превосходительство, --ответил Иван Евсеич и виновато вздохнул. " (А. Чехов "Лошадиная фамилия")
Mehmet Kuyucu
на моей фамилии (Иванов) вся Россия держится=Живые и мертвые Симонова
Мендигуль Кумарова
Лучший ответ
фамилииЭто какая улица? Улица Мандельштама. Что за фамилия чортова — Как се ни вывертывай, Криво звучит, а не прямо. Осип Мандельштам

Фамилию мою анекдотичную\ Иные полагают неприличною. \ Находятся порой такие сволочи, \ Которым ненавистны рабиновичи. \ Я – атеист с фамильей Рабинович, \ А «рабби» – поп, попом был род мой начат. \ А значит, в переводе я – Попович. \ А в век двадцатый это что-то значит! Вадим Рабинович

фамилия Кучерявкин\ почти Вагинов Иван Ахметьев

ФАМИЛИЯ ...и вообще, моя фамилия не такая, \а что-то на "Ч" или "Т", но я не помню... \я у вас тут живу.. . вам потакаю... \незаметно живу, скромно. Александр Алейник поезд "а"

фамилия Зачем тебе, любимый, знать\ мою фамилию девичью? Майя Четвертова
ФАМИЛИЯ Звенит фамилией известной И признается поутру, Что сватал в Ладоге певесту, Мою любимую сестру.. . Александр Прокофьев 1928

ФАМИЛИЯ И как будто ничего \ В этот миг не значило, \ Что фамилия его \ У жены и мальчиков. Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 На другом краю земли

ФАМИЛИЯ И общая фамилия одна: \Мы - племя, род, община пассажиров. \Всю жизнь улыбку вспречную ищу Без всяких предварительных условий, Готовый за нее принять прищур Иль ненароком вскинутые брови. Евгений Долматовский 1968

фамилия имя отчество фамилия имя отчество\\Сталин Иосиф Виссарионович/он/ Великая Отечественная война/она/Род занятий\вождь народов Всеволод Некрасов. Из цикла «СПРАВКА»

ФАМИЛИЯ Иногда мне кажется -\я \петух голландский\или я\король псковский. \А иногда\мне больше всего нравится\моя собственная фамилия, \Владимир Маяковский. Владимир Маяковский ТРАГЕДИЯ 1913
фамилия их казалась смешной \ Юабовы: а что смешного\ Юаб (я позже узнал) — это Иов \ они были дети Иова Сухбат Афлатуни «Интерпоэзия» 2008, №2 \ № 6

фамилия корявая желчная риторическая\ душа гостеприимная пьющая упадническая\ лицо полуголодное стаканистое самонаводящееся\ речь бесхребетная общепитовская сносная Игорь Божко «Крещатик» 2007, №1 ЖИВОПИСЬ

ФАМИЛИЯ Ондрей, по прозвищу Езерский, \Родил Ивана да Илью. \Он в лавре схимился Печерской. \Отсель фамилию свою\Ведут Езерские. Александр Пушкин ЕЗЕРСКИЙ 1832-1833

фамилия поменял фамилию теперь петергофер\в тель-авив собрался его евгений\пристрелить грозился да евонный шофер\все тт не починит по причине лени\в это время клин обозвали клинтон\благовещинск в вещинск какое ж благо Сергей Слепухин «Уральская новь» 2002, №12 Из цикла «Вот и всё, и всё такое...» ПИСЬМА ИЗ ПРОВИНЦИИ

фамилия У меня было сорок фамилий, \ У меня было семь паспортов, \ Меня семьдесят женщин любили, \ У меня было двести врагов. \ Но я не жалею! Владимир Высоцкий. 1963
Фамилия.. . знакомый звук вам\К чему теперь?. . Но в годы те\С партийной четкостью, по буквам, \Ее писал я на листе. Даниил Андреев. У ДЕМОНОГВ ВОЗМЕЗДИЯ\Поэма
Танька Йа
- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Василий Теркин
Артём Болтнев
— Я артист больших и малых академических театров, а фамилия моя… фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!
"...Якин. Замечательно! Поразительно! Невиданно! … Я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой? Позвольте представиться: Карп Якин. Двадцать тысяч, а завтра в девять часов утра фабрика подписывает с вами контракт. Ставить буду я. Как ваша фамилия?
Иоанн. Ах ты бродяга! Смертный прыщ!
....
Дьяк. Повесили тебя на собственных воротах третьего дня перед спальней, по приказу царя.
Милославский. Ай, спасибо! (Бунше. ) Неувязка вышла с фамилией… Повесили меня… Выручай, а то засыплемся. (Тихо. ) Что же ты молчишь, сволочь? (Вслух. ) А, вспомнил! Ведь это не меня повесили! Этого повешенного-то как звали?
Дьяк. Ванька-разбойник.
Милославский. Ага. А я, наоборот, Жорж. И этому бандиту двоюродный брат. Но я от него отмежевался... "
Валери Kiss***
ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ

* * *
Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чертова -
Как ее ни вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.

Мало в нем было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовется по имени
Этого Мандельштама.. .
Апрель 1935

.
СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ
ФИНТИФЛЮШКИН

У папы Финтифлюшкина,
У мамы Финтифлюшкиной,
У сына Финтифлюшкиных
(Ему девятый год! ) -
Не драма, не комедия,
А личная трагедия:
Семейную фамилию
Малыш не признает.

Конечно, Финтифлюшкины
Совсем не то, что Пушкины.. .
Но все же Финтифлюшкины -
Рабочий русский род:
Он был прославлен предками
Кондитерами редкими,
Их плюшками, ватрушками
И чудо-финтифлюшками -
Что сами лезли в рот.

Но Феде Финтифлюшкину
Нет дела до того,
Поскольку друг за дружкою
Все дети Финтифлюшкою
Теперь зовут его.

Как жить с такой фамилией
И как ее терпеть?
Вот хорошо бы личную,
Совсем, совсем обычную,
Серьезную, приличную
Фамилию иметь!
Бывают же фамилии
Без разных глупых слов:
Ну, скажем, просто Сидоров!
А лучше - Иванов!

Но так уже положено,
Что там, где есть семья,
Там папина фамилия
И мамина фамилия -
Семейная фамилия,
А стало быть, твоя!

А Феде Финтифлюшкину
Я свой совет даю:
Носи, малыш, с достоинством
Фамилию свою!

А если ты научишься
Работать и мечтать,
Великим Финтифлюшкиным
Ты в жизни можешь стать!

.
АГНИЯ БАРТО
ИМЯ И ФАМИЛИЯ

У нашего Василия
Есть имя и фамилия.

Сегодня первоклассников
Записывали в класс,
Не растерялся Васенька
И заявил тотчас:

- Есть у меня фамилия!
Я Вася Чистяков. -
Вписали вмиг Василия
В число учеников.

Да, имя и фамилия -
Не пара пустяков!
Сага о Форсайтах, Будденброки, чеховский ИвАнов
Nastia Selezneva
Однозначно секс.