Литература

молчалины блаженствуют на свете

"Молчалины господствуют на свете... "
А. Грибоедов

По большому счёту, со времен написания этого классического произведения в российском обществе мало что изменилось.В фамусовском доме столкнулись "прошедшего житьяподлейшие черты" с "веком нынешним", столкнулись в
непри­миримом противостоянии.
И герой, столп этого общества, конечно же, Молчалин.
Общество опирается на Молчалиных.
Их ценности – карьера, богатство, публичные материальные блага - любой
ценой.
Молчалин стал нарицательным обозначением пошлости и лакейства.
Характерные черты Молчалина: стремление к карьере, умение подслужиться, лицемерие, немногословность, боязнь высказыватьсвои суждения.
Интересует Молчалина в жизни лишь две вещи – богатство и карьера.
Алексей в погоне за веселой и состоятельной жизнью. А ради такой
жизни он готов угодить важным чинам:
" Во-первых, угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
слуге его, который чистит платья ,
Швейцару, дворнику, для избегания зла,
Собаке дворника, чтобы ласкова была..."
Его лицемерная "маска" позволяет хитроумно двигаться к хорошей жизни,
при этом не выставлять себя плохим человеком.
Его безмолвие отнюдь не глупость. Не случайно Белинский писал, что "
Молчалин дьявольски умен, когда дело касается его личной выводы".
Безусловно, оценка Грибоедовым этого персонажа категорически отрицательна.
Автор ярко изображает явление "молчалинщины", а также объясняет сущность и причины этого явления.
Очевидно, что по возрасту Молчалин принадлежит к поколению Чацкого.
Но сознание в нем осталось от"века минувшего",и он стремится достичь цели наиболее простым способом:
И всё, что касается души, самосовершенствования,нравственного развития, у молчалиных не в почёте.
Наверное, общество может измениться, если накопится критическая масса Чацких.
Элина Бекбулатова
Лучший ответ
Пускай! Они хоть что-то делают. .
А чацкие в думе "общество" улучшают...
Людмила Резник