Литература
«Молчалины блаженствуют на свете!..» — ваше мнение о сегодняшних, кто «на цыпочках и не богат словами»?
Если бы Молчалин вызвал Чацкого на "суд чести" — кто бы победил, скорее всего?
Суд чести это всё же довольно корпоративная штука, потому что содержание понятия "честь" очень варьируется в разных социальных группах. Бесполезно пытаться призвать купца к суду офицерской чести, например.
Теперь нужно подумать, в какой социальной группе Молчалин и Чацкий могли бы оказаться сопоставимы. Мне кажется, едиственная объединяющая для них категория: "московский дворянин". То есть, кто из них лучше соответствует критериям, считающимся обязательными и желательными в московском дворянском обществе. И по какому вопросу, кстати, распря? Молчалин обольщает дочь своего патрона для карьерных целей. Пока не ясно, в планах у него женитьба или "поматросить и бросить". Есть намеки на второе, но точно не ясно. Чацкий - хамло, не желающее вести себя общественно одобряемым образом. Оба "хороши" так-то, с точки зрения столпов московского общества. Но я не вижу именно конфликта, базы, на которой Молчалин мог бы предъявлять претензии.
Мне надоели Чацкие.
Уж больно похожи на нынешних либеральных болтунов и бездельников.
Вечно всем недовольны, но сами трудиться и исправлять не любят.
Обличители и народные трибуны за%бали.
Хочется уже хоть немного простых и незаметных тружеников.
Выбираю Молчалина.
И кстати - Фамусова вместе с ним.
Обличители и народные трибуны за%бали.
Выбираю Молчалина.
И кстати - Фамусова вместе с ним.
Косметика Avon
как ни странно, но именно Чацкий с горечью и произносит: "Молчалины блаженствуют на свете!.." - выходит, он был провидцем?
Молчалины и сейчас "блаженствует на свете". Их любит начальство, презирает окружение, они никогда не затеют драку или скандал, это не в их интересах. Они знают, как себя вести в любом обществе.
Поэтому предположение, что Молчалин мог бы вызвать Чацкого на "суд чести", не имеет смысла.
Косметика Avon
Была лет 30-35 назад на радио передача: "Путешествия в Страну Литературных Героев", и одна из них была посвящена именно этому вопросу: "Слушается дело о клевете. Алексей Молчалин против Александра Чацкого".
Весьма интересное было это "судебное заседание"! - позднее была выпущена книга со сценариями отдельных передач (всего 16) - вот ее данные:
Б. М. Сарнов. По следам знакомых героев. М.: изд-во "Искусство", 1989. На с. 139-152 - об этом "заседании". Прочтите, если будет желание!
Чацкий вообще на редкость неприятный тип... приехал в гости, обхамил хозяев, разобиделся, что девица не оценила его Чайлд-Гарольдовскую мрачность, вскрыл все социальные язвы и гордо хлопнул дверью.... этакий трудный подросток, который удивляется почему его, такого офигительного, никто не любит...
Аня Кудина
"Девица" между прочим, ночки проводила с папинькиным секретутом и это в 1820-х !!!Какой же нормальный "Чацкий" такое переживет молча, сцепив зубки и улыбаясь ?..
чацкий не лучше молчалина. оба два мерзавца.
Фамусов и общество очень выигрывают в описании Грибоедова чем либеральный позёр с одной стороны и беспринципный мерзавец - с другой.
Очень мне это напомнило фильм Фанни и Александр. в первой серии показано пошловатое семейство буржуа... а во второй - тоталитарная жизнь в застенках семьи лютеранского пастора. Возвращение дамы и детей в буржуазное семейство воспринимается как глоток воздуха
работаем с тем, что сделали предшественники:
Помогите пожалуйста. Сочинение на тему "Вот он на цыпочках и не богат словами"заранее спасибо
Весельчак Кужугетович в Другие предметы, 6 лет назад1 ответ
"вот он на цыпочках и не богат словами"-объясните смысл. . Из комедии "Горе от ума"
Дмитрий Нарушевич в Литература, 9 лет назад