Литература

Почему такие как Чацкий - "всегда жертвы", а "Молчалины блаженствуют на свете"*

Раньше, в советское время это произведение толковали однозначно, что, дескать, Чацкий - революционер, а уважают людей с традиционными взглядами. Но дело не только в этом. Это произведение рассказывает о том, как общество относится к тому, кто лезет во все дыры. Чацкий, прежде всего, просто несдержанный человек. А Молчалин - хитрый. Естественно, у всех свои позиции. Но и сейчас намного больше ценят тех, кто может вовремя помолчать, чем бесцеремонных болтунов. Пусть даже они и с высокими идеалами и горячим сердцем, как Чацкий. Он пытается переделать взрослых людей с устоявшимися взглядами прямо у них дома :) Что может быть наивнее?
А вообще лучше прочти сама. Ну уйдет у тебя на это часа 2. Произведение действительно интересное. С удовольствием недавно перечитала сама.
Андрей Казакевич
Лучший ответ
Потому что, у Чацкого - "горе от ума",а Молчалин говорит сам за себя - молчание - золото!))
Потому что Молчалин помалкивает, что следует из его фамилии, соглашается с сильными мира сего и потому всем хорош, всем угоден, а Чацкий - вечный бунтарь, идеалист, максималист, пытается сделать мир лучше, открыть глаза людям на элементарные истины. Только людям этого не надо. Они привыкли жить так, как проще, т. е. по-молчалински. Вот и все.
Такие, как Чацкий, проповедуют свои идеи всем и каждому, их не волнует, интересно ли это людям или нет. А Молчалины предпочитают помалкивать - типичные подхалимы, они готовы угождать любому для достижения своей цели.