Литература
каким человеком представляется Пушкин, после прочтения Евгений Онегин?
Маяковский говорил так:
"Мне приятно с Вами,
Рад, что Вы у столика.
Муза это ловко за язык Вас тянет:
Как это у Вас говаривала Ольга?.. .
Да не Ольга! Из письма Онегина к Татьяне:
Дескать: "муж у Вас дурак и старый мерин.. .
Я люблю Вас! Будьте обязательно моя... "
И далее: "Было всякое, и под окном стояние. .
Письма тряски, нервное желе... "
...Да такой же Пушкин, как и все человеки...
"Мне приятно с Вами,
Рад, что Вы у столика.
Муза это ловко за язык Вас тянет:
Как это у Вас говаривала Ольга?.. .
Письма тряски, нервное желе... "
Лирические отступления в романе - самое интересное, когда он прочитан уже не раз, когда знаешь сюжет, когда не надо думать о сочинениях "Образ Онегина", "Образ Татьяны", "Энциклопедия русской жизни" и т. п.
Остается автор - рассказчик - собеседник. У него много общего с героем: они были приятелями. Он такой же светский человек, любитель и знаток женщин, щеголь ("быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"). Потом ему так же, как Евгению, наскучил высший свет и его красавицы. Он наслаждается деревенской жизнью (между прочим, известно, что Пушкин в самом деле принимал холодные ванны и много времени отдавал конным прогулкам, как Онегин) .
Но в отличие от своего героя, автор умеет чувствовать красоту и столичного балета, и деревенской природы. Умеет оценить скромную сельскую барышню ("Я так люблю Татьяну милую мою"). Умеет трудиться, опять-таки в отличие от Евгения, которому "труд упорный был тошен", который "рыться не имел охоты в хронологической пыли... "
Короче говоря, он очень умный, остроумный, интересный, творческий человек.
гениальным -вы только эпиграф прочтите и поймете. что он определил порок всего человечества во всех веках....
Не надо отождествлять писателей и поэтов с их персонажами.. .
Ведь тогда ( не буду называть имён ) некоторых писателей или поэтов можно государственными преступниками считать...
Нормальным мужиком с желаниями и чувствами
А С Пушкиным
Пушкин это уже не фамилия это история и гордость нашего народа нашей страны
хм, чесно говоря после прочтения Евгения Онегина моё мнение о Пушкине не изменилось: замечательный писатель, романтик, просто талантливый человек с желаниями Казановы))
Негодяй и сукин сын, но - талантливый.
Гений! Гений! Гений!