Геракл — эпический герой, настоящее имя Алкид. Прозвище "Геракл" ему дано Дельфийским оракулом и означает "прославленный из-за гонений Геры".
Отцом Геракла был Зевс, матерью — Алкмена из рода Персея. Геракл родился в Фивах. Когда Алкмена должна была родить, Зевс обьявил, что родившийся в этот день герой станет владыкой потомков Персея и всех земных народов. Ревнивая Гера задержала роды Алкмены и ускорила рождение внука Персея Еврисфея, что обрекало Геракла повиноваться Еврисфею. Алкмена родила близнецов: Геракла и Ификла (сына Амфитриона, царя Тиринфа, являвшегося законным супругом Алкмены).
Литература
Почему Гераклу дали такое имя?
Потому что он ел много Геркулессовой каши! Скажите деткам и будут кушать кашку!!! Стал богатырём и победил Льва и Гидру! Вот!
Сначала его звали Алкид, но потом он поехал к гадалке, и та почему-то посоветовала ему переоформиться на Геракла.
Точный ответ могли бы дать только родители Геракла. А так как они как бы умерли и спросить их мы как бы не можем, точного ответа не существует.
в честь мамы - Геры.
Если точнее, его звали Неrакл. А еще точнее, Херankl, что в переводе с русско-английско-падонковского будет означать Дядин Хер.
Но если уж нужен ужасно занудный по точности ответ -читай, дружище, "Мифы Древней Греции", лучше - в академическом издании.
НУ наверное потому что он сын богини ГЕРЫ и ЗЕВСА
его назвали так потомучто у него мама гера а на самом деле ответа не существует