Литература
любителям и знатокам саги Сумерки
Кто читал самую последнюю книгу саги "Сумерки"?Название-"Рассвет" (Breaking Dawn).Можете кратко пересказать сюжет?
Эдвард и Белла сообщают Чарли и Рене (родителям Беллы) об их свадьбе. Все хлопоты по организации свадьбы берёт на себя Элис. В ночь перед свадьбой, Белла и Эдвард много разговариют о том, как изменится Белла, сколько она потеряет из того, что может всё ещё сохранить, отказавшись от своего выбора. Став вампиром, Белла никогда не сможет иметь детей. Но Невесту не останавливает и это, она согласна на всё,ради своей мечты -быть навечно рядом с Эдвардом.
День свадьбы. Всё торжество проходило в доме Калленов. Элис превзошла все ожидания в приготовлении свадьбы. Священник торжественно провозглашает жениха и невесту Мужем и Женой. Церемония бракосочетания плавно переходит в вечеринку. Неожиданный подарок -Джейк появляется на свадьбе. Вместе с ним пришли ещё двое оборотней, на всякий случай. Джейк и Белла танцуют несколько медленных танцев, общаясь. В конце разговора Белла сообщает о том, что собирается провести с Эдвардом настоящий медовый месяц, при этом она ещё будет человеком. Это стало последней каплей в терпении Джейка. Друзья оттаскивают взбешённого Джейка в сторону леса. Эдвард и Джейк в очередной раз угрожают друг другу убийством. Отныне Белла решает прекратить свои мысли о Джейке, отложив всё связанное с ним * в дальний ящик своей памяти*.
Прямо с вечеринки (по плану Элис) молодожёны едут на остров Эсме, где им предстоит провести их романтический медовый месяц. Случается первая близость Беллы и Эдварда. Белла чувствует себя самой счастливой и не сразу замечает, что Эдвард сильно огорчён. Белла не понимает, что случилось. И только спустя некоторое время, она замечает что вся покрыта синяками. Белла абсолютно не придаёт значение этому факту, однако Эдвард укоряет себя в том, что причинил ей боль. Эдвард обещает Белле, что ни за что больше не позволит себе подобной слабости, пока Белла человек. Но юная и страстная Белла не сдаётся и Эдвард в конце концов вынужден уступить.
Проходят 17 дней. С Беллой происходят странные вещи, эти сны, перемена в настроении, усталость. Она беременна. Для обоих супругов эта новость стала потрясением. Оба не верят, что такое возможно, более того, в ванной, встав перед зеркалом, Белла замечает явную округлость её собственного живота. Но это невозможно, ведь прошло всего 17 дней с момента их свадьбы. Эдвард и Белла срочно вылетают домой. Карлайл осмотрев Беллу, подтверждает - она беременна. Белла ощущает внутри себя первый толчок ребёнка, она счастлива, между тем все Каллены обеспокоены и серьёзно.
Ребёнок, развивающийся внутри Беллы, необычный -монстр, растущий в несколько раз быстрее человеческого дитя, причиняющий собственной матери боль и способный убить её при рождении. Каллены намерены избавить Беллу от ребёнка, но Белла категорически против. В своих снах на острове Эсми, она видела прекрасного малыша как две капли воды похожего на Эдварда и ни за что на свете не соглашается причинить вред её ребёнку. Белла обращается за помощью к Розали (мечта Розали -малыш, которого она уже никогда не сможет иметь, будучи вампиром) . Розали становится телохранителем Беллы, контролируя любое вмешательство Калленов в судьбу Беллы.
Джейкоб живёт всё это время среди квилетов, постоянно думая о Белле и о том, что договор вампиров и оборотней вот вот будет нарушен. Он узнаёт, что молодожёны вернулись недавно в дом Калленов и Белла всё ещё жива, но заболела каким-то вирусом и сейчас на карантине и к ней не допускают никаких посетителей. Джейкоб тут же воспринимает эту информацию как то, что Белла превращена в вампира и призывает стаю убить всех Калленов. Но стая принимает другое решение -выбор Беллы был добровольным (об этом знали все) и они не станут убивать вампиров за это. Джейкоб решает покинуть стаю, собираясь в одиночку расправиться с Калленами.
На самом деле не такая она и последняя. В нете есть также книги От лица Эдварда, от Лица Джейкоба Блека и 100 лет спустя - они не большие по объему. (Стефани Майер "Сумерки").