Литература
Вот читаю роман "войну и мир", и честно, мне очень понравилось, у меня вопрос, а вам нравится?)
Все знакомые даже не пытаются нагнуть эту книгу, у всех мнение, что там слишком много читать, и сюжет не о чем, стало ясно, что все заблуждались, мне хочется все читать и читать. Было ли у вас такое же чувство, или это действительно нудно читать?)
"Войну и мир", если не ошибаюсь, читал 4 раза: первый раз лет 14, второй - когда в школе проходили, третий и четвертый - во взрослом возрасте. Никогда ничего не пропускал. Естественно, в разных возрастах разные места читались с большим или меньшим интересом.
Хочу заметить, что в нашем детстве вопрос стоял несколько по-другому. Те, кто не смогли или не захотели осилить этот роман (как, впрочем, и другие произведения из школьной программы) , большинством сверстников были тихо презираемы. К тем, у кого были трудности с физикой или математикой, относились мягче, а вот не суметь прочитать художественную книгу - это было достойно осмеяния. И школа была у нас самая обыкновенная, районная, без специальных уклонов.
Так что - читайте, юноша и радуйтесь.
Тот, кто даже Это не желает осилить, Ничего в Этой жизни не помьёт, даже добившись чего-то)) ) Сравнимо-Весы Жизни-Ты и Лев Толстой)) ) Ведь он имел ВСЁ-и страдал... Что ты, Человече, в своих потугах к внешнему обеспечению?)) ) Толстой-"Путь Жизни"-квинтэссенция его творчества и жизни. А кому не надо-Бог с ними, и Бог им судья.
это прекрасно читать, а если ещё и следовать!!!!
В школе не осилил. Прочел чуть больше половины.
Зато после института взял бегло просмотреть "для общего развития" и прочитал "запоем" от корки до корки. Видимо нужно было морально дорасти...
Начала читать в школе, но не ложились по программе и я бросила. Года через три прочитала уже для себя, интересная книгаК третьему тому где описывается война даже не притронулась.
Мне не было нудно читать, а тоже нравилось. :)
мне если честно не понравилась эта книга, хотя она нужна для ЕГЭ, а вот Мастера и Маргариту читала с удовольствием, за исключением нескольких моментов ))
прочел в еще в школе весь роман. ну не знаю и негатива нет но и перечитывать не собираюсь. страдания князя андрея, пьер и наташа - ну неинтересны мне они. в свое время роман может и захватывал а сейчас ...
Прочитала с удовольствием, даже 2 раза. Слышала, что некий английский автор переписал ее покороче, убрав многие сцены войны. Он аргументировал свои действия тем, что книга стала интереснее и легче читаема. Но я этот вариант не читала.
мне нравилось читать это произведение, и я его даже перечитывала.. .
как можно говорить о романе-эпопее "сюжет ни о чем"!
Сюжет романа, безусловно, интересный! Я прочитала до конца, но мне очень скучно было читать подробные описания природы, полей сражения...
Я в школе читала только мир, а войну перелистывала. Считаю, что все художественные произведения школьной программы нужно читать в более зрелом возрасте, прочитанное воспринимается с большим интересом.