Литература
в каких произведениях литературы есть шуты, мимы, клоуны?
Меня интересуют романы, повести, сказки, пьессы, мюзиклы и даже песни в которых есть персонаж клоун, шут, мим, арлекин, пьеро и тому подобное. Страна, автор и время написания значения не имеют. Приведу примеры: "буратино" Толстого, "король развлекается" Гюго, "Пер Гюнт".
Риголетто ( опера Верди «Риголетто») , Mr Harley Quin у Агаты Кристи в цикле «Загадочный мистер Кин» , Паяцы — действующие лица в одноименной опере Леонкавалло, пьеса Григория Горина «Шут Балакирев» , Дагонет — шут Короля Артура, трилогия Александра Дюма «Королева Марго» , «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять» - придворный шут короля Генриха III Шико, у Шекспира - Оселок («Как вам это понравится»), Шут («Король Лир»), Тринкуло « Буря») , Башка («Бесплодные усилия любви») , Фесте (« Двенадцатая ночь») , Ланчелот Гоббо («Венецеанский купец») , Лаваш («Все хорошо, что хорошо кончается») , Йорик («Гамлете»), Шут («Тимон Афинский») , Пэк в («Сон в летнюю ночь») , Терсит («Троил и Крессида») , Шут «Отелло») , Дромио Сиракузский и Дромио Эфесский («Комедия Ошибок») , Спид (Два веронца») , Генрих Бёлль «Глазами клоуна» , пьеса М. Тумашова «Шут с любовью» , фильм «Дом клоунов» ,фильм «Оно» - клоун Пеннивайз ( по С. Кингу) , Поль Верлен – стихотворение «Клоун» , А. Розенбаум «Песенка о влюбленном шуте» , фильм «Клоуны-убийцы из космоса» , Бергман Яльмар «Клоун Як» , "Каштанка" А. Чехова , "Гуттаперчевый мальчик" Д. Григоровича, «Вольтижерка» В. Зотова, спектакль Р. Карцева «Школа клоунов» , «Вальс клоуна» и «Молитва клоуна» Ю. Саульского в исполнении Е. Камбуровой, наш фильм «Клоун» 1980 года и т. д. ……
Насчет мимов вспомнилось только ;-((((
================================
Я спел тогда еще, я думал, это ближе:
Про юг и про того, кто раньше с нею был.
Но что ей до меня - она была в Париже,
Ей сам Марсель Марсо чего-то говорил.
Владимир Высоцкий: Она Была в Париже — Текст песни http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/ona-byla-v-parizhe.html#ixzz5GDGRhZxe
================================
Я спел тогда еще, я думал, это ближе:
Но что ей до меня - она была в Париже,
Ей сам Марсель Марсо чего-то говорил.
"ОНО" - Стивен Кинг. "Арлекино" в исп А. Пугачёвой, "Лица стёрты, краски тусклы.. " - "Машина времени"
"Графиня де Монсоро" Дюма, Г. Белль "Глазами клоуна", во многих произведениях К. Гоцци действуют персонажи итальянской комедии масок.
"Три толстяка" -пойдет?
"Мой любимый клоун" Василий Ливанов.
"Каштанка" Антон Чехов.
"Солнечный клоун" - документальный фильм об Олеге Попове.
"Оно" Стивен Кинг (Там вселенское зло рядилось в клоунские одежды) .
"Как шут влюблен был в королеву" - дворовая песенка моей молодости.
"Каштанка" Антон Чехов.
Вальтер Скотт "Айвенго", "Сорок пять" Дюма
Шекспир "Король Лир"
Г. Горин . Шут Балакирев.
Виктор Гюго "Человек, который всегда смеялся. "