Литература

Библия как произведение литературы. Какие художественные достоинства Вы находите?

Олеся Бродт
Ja jejo 4itaju i pere4ityvaju mnogo raz
Ne nadojedajet, i mozno s ljuboj stranizy, v pronzipe.
1. pronumerovano vsjo i legko naiti
2. KRATKOST i Aforisti4nost mnogih tem
3. Filosofskij aspect o4en siljon.
Ярослав Павлов
Лучший ответ
Выведен целый ряд ярких образов положительных героев эпохи разложения патриархально-общинного строя на Ближнем Востоке...;)
Санек Родионов
Фантастика
Александр Killer
фэнтизи. много ляпов и несответствий. х.. я вообщем.
Lenchka Khachikyan
Библия не художественное произведение - в Вашем вопросе. Философское да. Руководство к поступкам - да. И т.д.Но вы не учитываете, что произведение, дошедшее до настоящего времени, много раз переписывали, удаляли абзацы, делали вставки и прочее. Как с этим быть?
Я анализирую перво-наперво противоречия и разные нестыкавки. К примеру, главная заповедь - не убий. И тут же Илью Пророка за убийство 700 врагов вознесли на небо. (2 авг. он победоносно после смерти воззнёсся на колеснице героем). Таких ляпов там полно. Достоинство не в летиратурном изложениии этого художественного произведения, как из раздела "Легенды и мифы, сказки народов мира".А только как педагогическая поэма типа Макаренко. Даются главные принципы мирного существования людей среди себе подобных. Моральные правила поведения. Как жить, принося минимальное зло окружающим. Используя при этом метод кнута и пряника : запугивая возмездием и соблазняя райской жизнью для праведных. Конечно это фантастика. Но полезная для многих категорий людей. Кому-то надо было попытаться дать людям азы правильного поведения. А Христос наверняка был в реале. Вот его использовали за образец подражания.
вполне может быть. то есть в этой книге могла бы описываться жизненый путь человека.
худ. достоинства: жанр, древность и популярность, что-то еще? думаю, вы меня поняли