Литература
Вопросы по Тарасе Бульбе
Как называлась завязання кольцом верёвка, с помощью которой Остап победил хорунжего?Как назывались прутья молодой вишни ,которой,по мнению Тараса , стегали сыновей в духовном училище?Как называлась живописное изображение Божьей матери, которой жена Тараса благословляла сыновей в дорогу?
Плетюганами - прутья молодой вишни.
"– Теперь благослови, мать, детей своих! – сказал Бульба. – Моли Бога, чтобы они воевали храбро, защищали бы всегда честь лыцарскую, [10 - Рыцарскую. (Прим. Н. В. Гоголя.) ] чтобы стояли всегда за веру Христову, а не то – пусть лучше пропадут, чтобы и духу их не было на свете! Подойдите, дети, к матери: молитва материнская и на воде и на земле спасает.
Мать, слабая, как мать, обняла их, вынула две небольшие иконы, надела им, рыдая, на шею.
– Пусть хранит вас… Божья Матерь… Не забывайте, сынки, мать вашу… пришлите хоть весточку о себе… – Далее она не могла говорить. "
Думаю, что ответ на последний вопрос - это икона.
"Тарасов сын, Остап, налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею веревку. Побагровело еще сильнее красное лицо хорунжего, когда затянула ему горло жестокая петля; схватился он было за пистолет, но судорожно сведенная рука не могла направить выстрела, и даром полетела в поле пуля. Остап тут же, у его же седла, отвязал шелковый шнур, который возил с собою хорунжий для вязания пленных, и его же шнуром связал его по рукам в по ногам, прицепил конец веревки к седлу и поволок его через поле, сзывая громко всех козаков Уманского куреня, чтобы шли отдать последнюю честь атаману. "
Здесь есть несколько названий верёвки, это та самая цитата. Выбери то, что нужно.. .