Городничий и чиновники дошли до панического состояния, открыв значительность положения и строгость нрава своего гостя, который, в свою очередь, достиг предела
в полете фантазии.
Кульминация и следующая сразу за ней развязка наступают резко, жестко.
Весь отъезд Хлестакова дан "за сценой" . Сцена пуста. Но из-за сцены доносятся как бы загробные слова прощания: "Прощайте, ангел души моей… " - выкрикивает осчастлививший город пророк уже из невидимого мира. Восседая на голубом персидском ковре(подарок городничего), он уносится в неизвестность. Его нет. Впрочем же, он воскреснет через какой-нибудь час, на закате: голос его, звучавший неземными словами прощания, прозвучит снова уже с другой интонацией, зло, ядовито, хотя и саркастически снисходительно: "Спешу уведомить тебя, душа Тряпичкин, какие произошли со мной чудеса… Весь город принял меня за генерал-губернатора… " И внемля словам, обращенным уже не к невесте, не к "ангелу души" , а к "душе Тряпичкину" , будет горько рыдать обманувшийся городничий: "Сосульку, тряпку принял за важного человека! "
Письмо Хлестакова дает событиям такое простое и даже банальное объяснение,
что в этот момент оно выглядит для городничего, например, гораздо более неправдоподобным, чем все хлестаковские фантазии.
А минуту спустя жандарм оповестит горожан о рождении нового ревизора: ревизор умер, да здравствует ревизор!
Литература
в чем развязка в "ревизоре" для хлестакова??
В безнаказанности. И в юморине.
Хлестаков поимел бабки со всех чиновников и спокойно свалил.