Литература

подскажите правда ли то что Достоевский для написания сам убивал и насиловал что бы испытать ощущения своих героев???

Например преступление и наказание Радион Раскольников
Он был картежником и ловеласом, но убийцей - никогда.
Аделинка ****************
Лучший ответ
Бабульку точно зарубил...
Ляля Трофимова
Конечно правда, а что бы не сестьв тюрьму прикинулся Идиотом и проиграл все деньги, прикинувшись Игроком и многое другое.
"Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы. И не был
Убийцею создатель Ватикана?! "
(слова Сальери из маленькой трагедии Пушкина, где Сальери вспоминает миф о том, что Микеланджело распял натурщика, чтобы запечатлеть в картине муки умирающего) .
Не надо так примитивно думать о природе творчества. Убийцею создатель не может быть, так же как и создателем, творцом не может быть убийца.
Творец на то и творец, чтобы создать иллюзию правдоподобия, для услаждения публики, для того, чтобы у читателя, зрителя возникло впечатление, что все рассказанное, изображенное - чистейшая правда! Талант в том и состоит!
ещё он был антисемитом
Shavkat Mirhalikov
ну, в картишки то он точно любил перекинуться .
...и толь после этого его стали назвать Великим гуманистом.. .
чушь это все
Николай Р.
Если подозревать в этом всех писателей и художников, которые писали об убийствах, то больше одного произведения никто бы не написал. Конечно, это неправда, это был милый человек))
Елдос Шайхиев
Денис Киргизов Абсолютно с Вами согласна, кроме последних слов: милым он не был.
Достоевский писал много бульварного чтива (типа Донцовой) чтоб с долгами расплатиться. Детективчики всякие. О многих его книгах вообще ничего неизвестно.
Вот и "Преступление и наказание" он начал писать после очередного проигрыша. Продавал в журнал по одной главе, ещё не написав следующую.
Естественно в тот момент при отсутствии денег он мог понять метания персонажа.
Кстати в психиатрии таких убийц как Раскольников называют "санитарами", он
делил людей на высших и низших, и считал, что низшие жить не достойны.
И до Достоевского были эти самые "санитары" изучены тщательным образом,
так что ничего нового он не открыл. Просто изложил художественным языком.
На то он и писатель.
Страдал эпилепсией и зависимостью от азартных игр.. . в Питере всегда снимал квартиры в угловых домах рядом с церквями.. . вешал на окна темные занавески, чтобы в комнатах был полумрак.. . остальное - неправда...
неееет)))))))))))))) это миф