Литература

чего бы почитать такого интересного осенними вечерами?? чтоб не оторваться было?..

Ruslan <Romantik>
Булгаков - Мастер и Маргарита
Генрик Сенкевич - Quo Vadis
Дж. Оруэлл - 1984
Замятин - Мы
Лермонтов - Герой нашего времени
Лермонтов - Маскарад
Пушкин - Евгений Онегин
Уильям Голдинг - Повелитель мух
Густав Майринк - Голем
Данте А. - Божественная комедия
Джек Лондон - Мартин Иден
Джером Селинджер - Над пропастью во ржи
Джон Мильтон - Возвращенный рай
Джон Мильтон - Потерянный рай
Джордж Оруэлл - Скотный двор
Дуглас Адамс - Автостопом по Галактике
Дьердь Далош - 1985
Дэвид Бишоф - Недетские игры
Кен Кизи - Полёт над гнездом кукушки
Олдос Хаксли - О дивный новый мир
Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
Патрик Зюскинд - Парфюмер
Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту
С. Н. Паркинсон - Законы Паркинсона
Сервантес - Дон Кихот
Стендаль - Красное и черное
Уинстон Грум - Форест Гамп
Хулио Кортасар - Игра в классики
Экзюпери - Маленький принц
Экзюпери - Планета людей
Энтони Джей, Джонатан Линн - Да, господин министр
Этель Лилиан Войнич - Овод
Ksyusha Gudyma
Лучший ответ
Если любите детективы, то Элизабет Джордж или Рут Ренделл. Если предпочитаете фэнтези, то Урсулу Ле Гуин. Хотите отечественных авторов - Людмилу Улицкую и Дмитрия Быкова. Просто хорошие романы - есть Артуро Перес-Реверте, Дафна Дю Морье или Маргарет Этвуд. Литературы, слава Богу, хватает!
Д. Браун "Ангелы и Демоны"
Э. Войнич. "Сними обувь твою" и "Овод".
Обещаю, что не оторвётесь.
Читаю разное. Из последнего:
Вл. Новиков «Роман с языком» - блестящий текст умного и ироничного филолога;
Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик» - как всегда, великолепно, но по стилю -беллетризированный учебник истории еврейского народа, что делает его в меньшей степени литературой, чем другие её книги;
Михаил Елизаров «Библиотекарь» - чуть фэнтези, чуть боевик, но наша жизнь с экскурсом в советское сознание, и интрига затягивает; «Ногти» - постмодернизм на грани с сюрреализмом;
Тонино Бенаквиста «Сага» - современно, оригинально, смесь фантасмагории и актуальности в обычной жизни, сюжет из жизни четырех неудачников и их путь к взлету, и что из этого вышло;
Рассказы то Бунина, то Чехова – для путеводности в изящной словесности;
Рассказы Борхеса – для радости от сплава ума, эрудиции и эстетики;
Японская поэзия – для сплава жизненности и отрешенности;
Дмитрий Быков «Вместо жизни» - впечатления о разной литературе умного, образованного, развитого и часто парадоксального интеллектуала и жизнелюба;
Рональд Даль «Мой дядя Освальд» - пикантно, оригинально, свежо и бодро, хотя написано более полувека назад;
Орхан Памук о Стамбуле – добротная умиротворяющая проза личных и воспоминаний и любви к своему городу;
Из неизбежных детективов для отвлечения и разгрузки – прелестна француженка Фред Варгас, например «Мертвые, вставайте» ; и классик Джон Диксон Карр с герметическими детективами в английском духе;
Бернхард Шлинк – ясная проза, мягкость, ум;
Макс Фрай – давняя любовь, теперь читаю последнюю книгу «Горе господина Гро» - за безоглядную прелесть дружбы, любви, полноты жизни, радости от своего дела и всех идеальных обстоятельств, тому сопутствующих;
Бурланы о своем Симороне – молодцы они, что придумали этот психологический тренинг, но меня лично он не затрагивает, воспринимаю их только как умных авторов;
Оксана Робски – чтобы удивиться, ну как же после прочтения ну ничего не осталось.
Ольга Завацкая
"Унесённые ветром" Маргарет Митчел.
Ну если не фэнтази, не любовный роман и не детектив... тада почитайте Стивена Кинга) ) Хорошие книги) ) особенно читаются лежа на диване укутаным в плед))
Чтоб не оторваться – «Театральный роман» Булгакова М. А
Adil Saipov
Хоть намекните, какой жанр? :)
дэкамерон - д. боккаччо
Хм, зачем далеко ходить, Булгаков "Мастер и Маргарита" :)
романы! ! они большие)
В. Пикуль, "Фаворит".