Литература

а вам не обидно что массы "жрут" получается такую низкосортность, дешевку и бездарщину???

вот задала я вопрос в теме Литература. Многие ответили на: "писатели - выскочки ( ну всякие там спортсмены, кулинары, парихмахеры, которые... пишут свои книжульки на отвлеченные темы -спортсмены о кулинарии, певцы - о физических тренировках, художники - о извлечении ноты фа, парихмахеры - о тонкостях психологии, танцоры - о превратностях семейной жизни) и обставляют все полки до изнеможения, которые на мой взгляд 99% это бездарности в областях за которые они берутся писать и такие же бестолковые книги. они загромождают полки и не дают пробиваться молодым талантам - талантов просто не видно изза этой кучи, его не заметно и он будет спрятан далеко за такими именами громкими именами" ЧТО: "эти кножонки рассчитана на массы". а массы - это же большая частьнаселения России. читайте вопрос вначале
обидно но массы это восновном обыкновенное стадо которое идет туда куда укажет постух
а постух этот это реклама
Никол Кузнецов
Лучший ответ
Есть определенный круг, которому адресованы такие "шедёвры". А что касается настоящих писателей, то они пробиваются, несмотря ни на что.
Muhammadkarim Ahmedov
Обидно - за кого? Их ведь никто не заставляет. Классика лежит на соседних прилавках. Есть прекрасные серии типа "Азбука - классика" - в мягких обложках, удобного формата, напечатанные большим тиражом, читай на здоровье. Если книгоиздатели почувствуют увеличение спроса на Достоевского, уверяю Вас, и новых изданий будет куча, и рекламой надоедят. Журнал "Караван историй" по читаемости был, есть и будет популярнее "Нового мира", это так, и я не думаю, что может быть иначе. Если и можно за что-то бороться, то за проценты, причем сегодня - уже единицы процентов будут громадным достижением.
Открою еще один секрет: читающие всяческую жвачку массы - большая часть населения не только России, так вообще люди во всем мире устроены. Да, к сожалению (лично моему и, выходит, Вашему) . Но что тут поделать - я не знаю, честно. Альтернатива легкому чтиву - не высокое искусство, а просто не-чтение. На днях здесь, на этих страницах, молодой человек просил помощи - не мог найти краткое изложение стихотворения Лермонтова "По небу полуночи ангел летел" - краткое изложение 16-ти строк!
Если быть до конца честным, то обидно - не то слово, которое я мог бы сказать про себя. Зло берет - точнее. Но зло не на пишущих всякую лабуду, а на упорно отстаивающих свое право жевать жвачку массы. Однако, злиться на массы - занятие пустое, они такие, какие есть. Я сам часть этих масс и, если расхожусь с ними во взглядах, так хуже от этого никак не массам, а мне.
Павел Штепа
недавно читал книжку по ремонту машин явно нарезку с форумов интернета, нашел много интересного, но в принципе вы правы книг низкого качества оч много а вот хорошие авторы наперечет, но тут еще вопрос с неразборчивостью наших людей они готовы читать такую лабуду что диву даешься, особенно убивают чернушники от литературы - удивительно что они пользуются спросом, и процветают
Sergey Jous
Да, обидно, да, больно. Но не издательская политика тому виной, - она следует за спросом, а спрос формируют те самые массы.
Я прекрасно помню время, когда изданием книг командовали партия и правительство. Негодных, ненужных книг на прилавках тоже было много, а хорошие или вовсе не издавались, или издавались такими недостаточными тиражами, что их действительно не было видно.
А сейчас - для читателя, знающего, чего он хочет, всегда найдется книга.
Пробиваться молодым талантам мешают не бездарности, а что-то другое.
Воспитывать читательские вкусы - дело трудоемкое и медленное, а кто этим занимается? Хорошо, если семья, но много ли таких семей?
пусть с ними) )
я не считаю себя какой-то там избранной лишь потому, что не только не читаю этих книг, даже за книги-то их не считаю.. .
потом, в свое время, еще подростком, я искренне считала: скажи мне, что ты читаешь, и я пойму, кто ты.. .
пока не застала свою дв. сестру с каким-то там детективчиком то ль "Бешеного", то ль "Укушенного в коленку" в руках.. . а у девушки, между прочим, два высших образования /история КПСС и юридическое/, крайне образованная, интеллигентная, начитанная, утонченная, всесторонне развитая, культурная, и т. д. особа.. . она честно сказала: "Мозги отдыхают. Невозможно всегда читать Кафку да Бодлера, а НЕ читать - тоже не могу"... Да, ради такого эти книжонки имеют право на существование)))
Выбор должен быть. Он есть. А дальше - каждому свое.
И формируется это "свое" не только в семье и школе. Самое противное в книжных магазинах - "две книги по цене одной". Или подарок (календарик) тому, кто купит вот это и вот то. Или - книжка в отпуск, в дорогу и тд. Это ведь тоже воспитание вкуса.

Скоро будут предлагать книги по весу или по цвету.
Очень обидно!
Обидно. Даже приходится резко высказываться. Но что сделаешь, если масса не разборчива и ведётся на всякие шелестящие обёртки, и не задумывается над содержанием. Главное в деле литературного бизнеса действительно реклама, незамороченный сюжет в жанре детектива, описание простоватых, бытовых историй. Я уже не говорю о писательском стиле и таланте. Талант весь упаковывается, также как и текст, в объём написанного.
Мне это не мешает. Ведь никто не заставляет массы это читать. Вот при Соввласти, когда для Брежнева какой-нибудь Чаковский свояет очередную Целину, а всех заставляют изучать и докладывать было хуже. В процентном отношении книжного мусора на полках было не меньше, просто книг было не так много.
Ольга 1
"жрут" значит любят!))))
А что вы предлагаете? Фильтровать всю литературу?
попса всегда была попсой, а классика всегда остается классикой, чувствуешь разницу?
Sergey Jous ОХ, да ладно бы попса а то ведь отстой и чернуха